Как прирастить долю другого наследника если он не явился за наследством?

Было поделено наследство в долях 1\2 между дедом и сыном умершего. Дед живет в другой стране за наследством не явился и не появится. В свидетельстве о праве собственности указанно 1\2 доля сына и все других наследников нету. Проблема в том что дед прописан в наследуемой квартире, еще из наследства вклад и земельный участок. Как через суд получить хотя бы вклад полностью? Доказать что дед никогда не проживал и не проживает в квартире, в этой квартире арендаторы живут и есть договор. Он же имеет обязательную долю в наследстве, так как нетрудоспособный пенсионер. Вообще возможно на практике доказать через суд право на 100% наследства и как?

Уточнение от клиента

А если дед пишет отказ, прошло уже больше 6 мес. Как вообще это должно происходить. Я хочу доказать через суд, не обращаясь к деду. Но если других вариатов нету придется к нему. 93 года неадекватный человек.

, Илья, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вообще возможно на практике доказать через суд право на 100% наследства и как?

Илья

Здравствуйте. А что, есть завещание? Дело в том, что обязательная доля в соответствии со ст. 1149 ГК РФ возникает только в случае если имеется завещание.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если же его нет, то наследство распределяется между наследниками одной (в Вашем случае первой) очереди, которые заявили о принятии наследства. Если дед не обратился с таким заявлением, наследство будет передано только обратившемуся. Впрочем следует отметить, что дед может обратиться впоследствии в суд за восстановлением срока, но это уже другой вопрос.

А если дед пишет отказ, прошло уже больше 6 мес. Как вообще это должно происходить.

Илья

Наследство распределяется только между обратившимися наследниками. Если дед не обратился — он не будет наследником до тех пор, пока не восстановит срок на его принятие в судебном порядке.

Илья
Клиент, г. Ярославль

Наследство распределилось сын 1\2 и не известно чья 1\2

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути никак. Если он имеет право на наследство и тем более выдано свидетельство о праве на наследство, то он в любое время может и принять это наследство. Закон предусматривает только отказ от наследства. А поскольку дедушка от наследства не отказался, то и лишить Вы его не сможете. Есть только ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Тут видите должен быть отказ, а поскольку его нет, то суд не примет такое решение не примет. Не достойным наследником он тоже не является. Плюс если что он может восстановить срок, по крайне мере попытаться.

А если дед пишет отказ, прошло уже больше 6 мес

Илья

это уже другой вопрос. Он может обратиться в посольство где ему оформят документы. Или Вам попробовать подать иск по ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

уже в суде доказывать, что дедушка не обратился за свидетельством, фактически отказался от наследства. Может быть и так подойти к вопросу. Укажите, что в установленный срок не обратился за наследством, а Вы фактически его приняли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вообще возможно на практике доказать через суд право на 100% наследства и как?

Илья

В соответствии с п. 1 ст. 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям

В данном случае стоит подать исковое заявление о признании деда не принявшим наследство и приращении его доли в порядке наследования.