Какие обстоятельства должны сопутствовать привлечению к ответственности по 151 статье УК?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Какие обстоятельства должны сопутствовать для привлечения по 151 статье УК?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ выражается  в форме  вовлечения несовершеннолетнего в систематическое

употребление (распитие) алкогольной

 и спиртосодержащей продукции,

одурманивающих веществ,

 в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий. (  п.42  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»)

Систематическое, т.е. более 2 раз.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 18 лет.

В примечании указано, что действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

Если остались вопросы, напишите.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Если человек каждый день просто угощает несовершеннолетних спиртным? Т.е. не заставляет, ничего не обещает, не угрожает, а просто предлагает (дети не отказываются)
Человек ранее уже судим