Написала заявление на увольнение, а офис закрыли на карантин

Написала заявление на увольнение, но на следующий день после последнего работечо дня мне сообщили, что офис, где я должна забирать свои документы закрыт на карантин. Вопрос следующий, как мне быть в этой ситуации, устроиться на другую работу я теперь не могу нужна трудовая и справки с бухгалтерии? Я получается и уволена и документов нет, подскажите, что говорит закон в данной ситуации?

, Anastasia, г. Истра
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, согласно положению ст.80 ТК РФ:

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

А согласно положению ст. 84.1 ТК РФ:

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Таким образом, работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой, и обязан был направить информацию о работе Вам по почте и запросить разрешение на отправку трудовой по почте, поскольку он этого не сделал то Вы вправе требовать компенсацию за задержку выдачи документов, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!