8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение загранпаспорта и возврат в РФ уроженцу УЗССР, служившему в РФ

Здравствуйте! Прошу Вас,не оставить без внимания мое обращение.Я Строков Павел Викторович, 27 июня 1973 г.р,место рождения УЗССР г.Ташкент.В период с 1.08.1990 г.по 19.06.1994 г.я обучался в Ташкентском Высшем Общевойсковом Командном училище им.В.И.Ленина.В 1992 году на совещании Совета Министров обороны стран СНГ,было подписано соглашение,согласно которому курсанты поступившие в военные ВУЗы Советского союза до 1991 года,имеют право на выбор страны прохождения дальнейшей военной службы.Я сделал выбор в пользу РФ.С курсантами изьявившими служить в рядах ВС РФ,была проведена встреча (беседа) с представителем ГУК СВ МО РФ полковником Мурзиным,который обьявил что для службы в рядах ВС РФ необходимо получить гражданство РФ в Посольстве РФ находящееся на территории р.Узбекистан г.Ташкент,что я и сделал..Первое офицерское звание лейтенант присвоено приказом МО РФ №0912 от 19.06.1994г.и после окончании училища я был направлен в ГУК СВ МО РФ,откуда в соответствии с приказом был направлен для прохождения военной службы в распоряжение Командующего Группой Российских войск в Закавказье(ГРВЗ).в/ч пп 23651.В декабре 1999 г.для прохождения военной службы,был направлен в распоряжение Командующего Московским Военным Округом,а именно в 2МСД 15 МСП в/ч73881.В 2000г.в составе в/ч 73881-2,принимал участие в боевых действиях на территории р.Чечня.В 2002 г.для прохождения военной службы,был направлен в распоряжение Командующего ГРВЗ в/ч пп 83204,далее в/ч пп 01237.Вьезд на территорию р.Грузия проводил по удостоверению личности офицера.В 2002 году отделом кадров штаба ГРВЗ,был выдан вкладыш серии 1-УВ №1433133 к удостоверению личности офицера серия ГВ №017424,о том что я являюсь гражданином РФ.В 2004г.приказом Командующего ГРВЗ № 4 от 10.08.2004г.,был уволен в запас с постановкой на воинский учет в Центральный военный комиссариат г.Ростов-на-Дону.В 2003 г.для оформления служебного паспорта гражданина РФ я сдавал документы в ОМО штаба ГРВЗ,который я не получил,по непонятным для меня причинам.При возвращении на территорию РФ столкнулся с проблемой выезда с территории р.Грузия,выезд можно было осуществить только по заграничному паспорту,который я не получал.Командование Группы сказало чтоб я обратился в Консульство РФ находящееся на территории р.Грузия для оформления документов.Я неоднократно обращался в Консульство РФ,с просьбой о получении документов на возвращение в РФ,но постоянно по непонятным мне причинам получал отрицательные ответы.Мне говорили чтоб я отправил письма в ГУК МО РФ,Миграционную службу РФ и т.д.,В 2010 году Консульство РФ находящееся на территории р.Грузия,сделало запрос в МО РФ,ответ пришел положительный,когда я их спросил что делать дальше,они пожимали плечами.В 2014 году в Консульстве РФ мне сказали пойти в Министерство юстиции р.Грузия и получить документ лица без гражданства,я так и поступил.В 2015 и в 2017 гг.,я дважды подавал документы в Министерство юстиции р.Грузия о том чтоб мне выдали документ лица без гражданства,но получал отказ.В 2019 году,я стал писать письма о помощи в МО РФ,МИД РФ,где из МО РФ пришел ответ(файл прилагаю) и в Консульстве мне сказали подавать документы на получение загранпаспорта,что я и сделал.23 октября 2019 года,я прибыл в Консульство РФ для подачи документов,но получил отказ,так как мне сказали что училище в котором я учился :Ташкентское Высшее Общевойсковое Командное училище им.В.И.Ленина не находилось под юрисдикцией РФ на момент 1993г и согласно этому я не являюсь гражданином РФ.Опять Консульство РФ отправляет меня в Министерство юстиции р.Грузия чтоб я получил паспорт лица без гражданства, но Грузия мне не дает этот документ,уже открытым текстом мне говорят"Вас сюда Россия прислала,пусть она и забирает".Так все продолжается уже 15 лет,с момента моего увольнения не могу решить эту проблему,все это время нахожусь на территории р Грузия без документов (не легально).Чтоб както существовать здесь работаю на стройке,живу на сьемной квартире.К данному обращению хочу добавить:.как так уволить офицера из рядов ВС РФ и оставить его на выживание в чужой стране без документов.По окончании обучения в Ташкентском ВОКУ им.В.И.Ленина первое офицерское звание лейтенант присвоено приказом МО РФ №0912 от 19.06.1994 г.,после выпуска я прибыл в г.Москва в ГУК СВ МО РФ,откуда в соответствии с приказом убыл в распоряжение Командующего ГРВЗ и был назначен на должность командир мотострелкового взвода в/ч пп 23651-приказ Командующего ГРВЗ №0126 от 12.10.94г.Приказом Ком.ГРВЗ №056 от 26 июня 1996 г присвоено очередное в/звание ст.лейтенант.Приказом Ком.ГРВЗ №084 от 18 ноября 1997 г.,назначен на должность командир мотострелковой роты.Приказом МО РФ № 01640 от 22 декабря 1998 г.,присвоено очередное в/звание капитан-досрочно.В 1999году,приказом Командующего Московским Военным Округом №0137 от 30 декабря 1999г.был назначен на должность командир мотострелковой роты в/ч 73881.В 2000году,в составе данной войсковой части непосредственно принимал участие в боевых действиях на территории р.Чечня.Приказом Командующего Московским Военным Округом №0305 от 11.09.2000г.,был назначен на должность начальник штаба мотострелкового батальона.Приказом Командующего Московским Военным Округом № 0100 от 5 мая 2001г.присвоено очередное в/звание майор.В 2002г.,приказом Командующего ГРВЗ №038 от 26 августа 2002г.,назначен на должность начальник штаба в/ч пп 83204.В 2002 году отделом кадров штаба ГРВЗ был выдан вкладыш -1-УВ №1433133 от 4.10.2002 г.В 2004 году находясь в распоряжении командира в/ч пп 01237,уволен в запас в звании майор,приказ Командующего ГРВЗ № 4 от 10.08.2004г.,с постановкой на воинский учет в Центральный военный комиссариат г.Ростова-на-Дону.Прошу Вас,оказать содействие в получении заграничного паспорта гражданина РФ ,а также Прошу Вас,оказать помощь в моем возвращении в РФ.Пожалуйста помогите мне.Искренне Вам благодарен.С Уважением.Спасибо.

    СТРОКОВ 2(2)
    .jpg
    IMG_20200204_141001
    .jpg
    931150529
    .pdf
29 марта 2020, 10:29, Павел, ст-ца. Тбилисская
Елена Мальцагова
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Павел.Из Вашего рассказа понятно, что Вы оказались в тяжелом стечении обстоятельств.Служили как российский военнослужащий, в то время как официально подтверждение принадлежности к гражданству РФ не представляется возможным.Немного не понятно в том моменте, когдаВам было предложено еще будучи в училище оформить гражданство РФ, Вы сказали так и сделали.Что именно Вы предприняли в тот момент и какие документы были Вам выданы.В связи с тем, что в отношении Вас уже была проведена проверка принадлежности вас к гражданству РФ, Вам необходимо в Посольстве Грузии взять справку о не принадлежности к гражланству Грузии, т.о. для Консульства Рф ВЫ будете являться лицом без гражданства, и с заявлением об установлении личности обратиться к ним. благо на руках у вас есть уже удостоверение личности.Далее двигаться в направлении получения гражланства РФ как лица без гражданства.

За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.ПОжалуйста, оцените ответ, от этого зависит возможность дальнейших консультаций.

30 марта 2020, 12:38
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Здравствуйте Елена. Есть одна проблема, я уже обращался в Мин.юстиции р.Грузия за получением справки что я не являюсь гражданином Грузии и никогда им не был.На что получил ответ -вы находитесь на территории р.Грузии не легально, против вас не могут вестись дела.Почему консульство не хочет или не может признать что по их вине я не могу выехать отсюда.Спасибо.
30 марта 2020, 19:06
Павел
Павел
Клиент, ст-ца. Тбилисская
По окончании училища в 1994г., перед убытием в распоряжение Командующего Сухопутными войсками ВС РФ, в консульстве РФ находящееся на территории р.Узбекистан г.Ташкент, нам выдали вкладыши о том что я являюсь гражданином РФ.
30 марта 2020, 19:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Оформление регистрации по месту пребывания с матерью несовершеннолетнего ребёнка и получения паспорта при достижении 14 лет без второго законного представителя несовершеннолетнего
Я и моя дочь переехали на постоянное место жительства из г.Ангарска Иркутской области в г.Сочи Краснодарского края.Оформляю регистрацию по месту прибывания в г.Сочи РФ.Мы граждане РФ уроженцы Иркутской области РФ. Дочь 13 лет. Учится в гимназии г.Сочи, я сама официально работаю в г.Сочи. Отец моей дочери с 2011 года никак не участвует в воспитании, алименты никогда не платил и не платит. На контакт не идёт, связи с ним никакой нет. Вот такой ответ мне пришёл на портале Госуслуг на заявку о регистрации : При регистрации несовершеннолетних членов семьи предоставляются оригиналы свидетельства о рождении (копии), а так же оригиналы паспортов (копии) обоих родителей являющихся законными представителями несовершеннолетнего (обязательно)!!! В случае не предоставления документа второго родителя, в предоставлении государственной будет отказано, что предусмотрено действующим законодательством РФ!!!. В связи с продажей квартиры в городе , мы сняты с регистрационного учёта. Могу предоставить справки с места учёбы дочери и своего места работы. 5 декабря 2018 года дочери исполняется 14 лет и ей необходимо будет получить паспорт. Помогите! как быть в данной ситуации, какие документы необходимы для оформления регистрации по месту пребывания моей дочери и для получения ей же паспорта по достижении 14 лет? С уважением, Искакова Наталья.
12 ноября 2018, 19:26, вопрос №2164788, Наталья, г. Сочи
4 ответа
Миграционное право
Возможно ли получение загранпаспорта без воинского учета для возвращающихся в РФ?
Здравствуйте. Я не стою на воинском учете. На момент первоначальной постановки на воинский учет в РФ, я постоянно проживал заграницей (долгосрочная виза, не ВНЖ, не ПМЖ). Был снят с рег. учета в РФ, встал на консульский учет, о чем есть штамп в истекшем год назад загранпаспорте. Паспорт в 14 лет не получал. Вернулся в Россию в 18 лет, получил паспорт. Сам с консульского учета не снимался, но срок действия долгосрочной визы истёк в прошлом году. Не вставал на воинский учет, до подачи заявления на загранпаспорт не знал процедуры. Когда в паспорте в 20 лет поставили штамп ‘военнообязанный’, думал, это и есть учет. Не знал, что я должен сам явиться, думал, военкомат автоматически ставит на учет по месту регистрации. Будут ли проблемы в ФМС при выдаче нового загранпаспорта? Читал, что только предусмотрена административная ответственность за непостановку на учет в двухнедельный срок. Могут ли отказать в выдаче паспорта и потребовать оплатить штраф от 100 до 500 руб. и встать на воинский учет?
26 октября 2017, 05:23, вопрос №1792174, Даниил,
1 ответ
Миграционное право
Смогу ли я вернуться в РФ и как скоро?
Здравствуйте, я гр. Грузии. Загранпаспорт просрочен, виза просрочена. Хочу вернуться в Грузию, чтобы привести документы в порядок. Как это сделать легально без наложения запрета на въезд? Через какое время можно будет вернуться в РФ? Есть погашенная судимость, повлияет ли этот факт на принятие решения о выдаче визы и получении гражданства РФ в последствии. Есть гражданская супруга, в случае регистрации брака, будет ли это положительным моментом, для получения визы и гражданства РФ в последствии.
27 июля 2017, 08:10, вопрос №1706679, Рома, г. Москва
3 ответа
Все
Какой список документов необходим для подачи документов на гражданство и получение паспорта, а также сроки получения гражданства и паспорта РФ?
Добрый день! Мы уроженцы из Казахстана и являемся участниками государственной программы по добровольному переселению соотечественников в Россию. На данный момент мы имеем РВП, хотелось бы узнать список необходимых документов при подаче на гражданство и получении паспорта. Также хотелось бы узнать полную информацию о получении паспорта, а именно: нужно ли находится на территории субъекта Российской Федерации (области, в которой мы оформляемся) без права выезда за пределы страны?
04 марта 2015, 10:06, вопрос №750222, Юлия, г. Саратов
1 ответ
100 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Получение загранпаспорта в консульстве РФ
Добрый день. Появилась необходимость подтвердить гражданство. Понадобилось для работы. Я имею вид на жительство в Эстонии, стою на учете в консульстве РФ в Нарве. Загранпаспорт оформлял там. В ФМС спросили, каким образом я получил загранпаспорт в Эстонии, раз прописан в Росии. При этом, когда получал загранпаспорт в Эстонии, никаких вопросов по поводу прописки не возникало. Как мне юредически грамотно объяснить ситуацию в ФМС?
28 февраля 2012, 14:05, вопрос №3575, Анатолий Бравин, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2020