Квартиранты временно съехали и отказываются оплачивать аренду, а также выезжать на постоянной основе

Добрый день,

Пару лет назад сдала свою квартиру в Москве, двое несов детей, семейная пара. Заключили договор на 11 месяцев. В нем прописана цена, сроки и тд, стандартно все.

Я проживаю большую часть времени за границей, в Москве есть человек, на которого выписана доверенность. Договор не продлевался, я находилась за границей. Семью к себе я не прописывала. Они зарегистрированы в Подмосковье. Сейчас, в связи с карантином, они уехали на дачу, и платить отказались, мол они же не живут в моей квартире. Я предложила сократить временно оплату или расстаться. На мои вопросы говорят, что еще не определились и тд. В общем одна вода.

Вопрос, что мне делать, если они откажутся съезжать? (например, причины буду, что из за вируса не могут приехать в Москву, или будут постояло менять даты и все такое).

В договоре у нас не было указано, что он пролонг-ся сам по себе. Действителен ли он?

Я их не регистрировала в своей квартире, у них прописка МО. ЕСли дойдет до суда я получу штраф, за то что не платила 13 процентов с этой суммы в течении двух лет (фактический срок аренды, или 11 месяцев, срок на который  был заключен договор? СПасибо.

, Светлана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Вы вправе взыскать оплату с нанимателей в судебном порядке если карантин и другие ограничения по коронавирусу не были прописаны к Соглашении.

То есть, если Вашим договором указанные обстоятельства не были отнесены к форс мажору, то Вы вправе требовать оплату за найм.

Гражданский кодекс

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Обязанность по оплате Вами НДФЛ наступила за 2019 год, за него Вам и отвечать.

Если потребуется помощь в составлении иска к Нанимателям, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Квураев

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо.