Каршеринг снял деньги с карты в виде штрафа за мошеннические действия по заправке автомобиля

Я арендовал машину в каршеринге «LifCar», в момент аренды у машины было мало бензина, я позвонил службе поддержки и уточнил что делать в данной ситуации, мне сказали что если отсутствует топливная Карта то вы можете заправиться за свой счёт, а мы вам вернём в качестве бонусов, я так и сделал, отправил подтверждение в виде чека в телеграмме, после чего меня заблокировали в приложении и сняли с карты деньги в виде штрафа 20000руб (7.2.23 Выявление нарушений и противоправных/ мошеннических действий при заправке Автомобиля Пользователем), пояснив это тем, что в автомобиль указанное количество топлива не поступало и обвинили меня в нарушении пункта договора(о мошенничестве при заправке авто).

Мне не предоставили ни каких конкретных доказательств, что датчики бензобака исправны, кроме как простых слов.

Что мне необходимо предпринять чтобы вернуть мои деньги?

Я предполагаю мне необходимо обратиться в полицию, чтобы запросить записи с камер видеонаблюдения заправки, так же у меня есть свидетели, девушка в салоне и сотрудник АЗС, который заправлял автомобиль, чек заправки в электронном и бумажном виде.

Могу ли я обратиться в банк, по причине мошеннического списания средств, поскольку у меня сняли деньги, не предоставив мне никаких документов подтверждающих факта нарушения?

  • M6Vz7HGc2e8
    .jpg
, Дима Демиденко, г. Одинцово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я обратиться в банк, по причине мошеннического списания средств, поскольку у меня сняли деньги, не предоставив мне никаких документов подтверждающих факта нарушения?

Дима

Обратиться Вы можете, но банк Вам тут не поможет, поскольку у Вас договором предусмотрена возможность безакцепного списания данной суммы. что предполагает законность действий банка.

Уточните пожалуйста, при получении автомобиля Вы фотографировали показания приборов?

Дима Демиденко
Клиент, г. Одинцово

Добрый день, нет, не фотографировал, поскольку при получении автомобиля по договору нужно фиксировать только дефекты автомобиля.

начать стоит с претензии в адрес каршеринга с требованием вернуть оплаченную сумму, основываясь на том, что

как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, каршеринг обязан представить документальное подтверждение того. что Вашими действиями ему был причинен вред.

При проведенном списании арендодателем не было представлено доказательств ни факта причинения вреда, что он возник в период действия договора аренды транспортного средства ни размер ущерба.
При этом как разъяснил Верховный Суд РФ размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Второй момент на который стоит обратить внимание, в каком именно виде вам должен быть представлен автомобиль — в заправленном состоянии или нет.

В этом случае, поскольку имело место недостаточное количество бензина, можно указать на неисполнение встречных обязательств по договору.