Можно ли передать безвозмездно долг, если являюсь кредитором?

Добрый день!

Интересует такой вопрос: могу ли я передать силовым структурам (например, полиции) безвозмездно долг, который мне должны? Суть в том, что я не могу подать иск в суд из-за нехватки средств, но и прощать такую сумму, просто не могу. Вот я и подумал - милиция стала полицией, т.е. они как бы на самоокупаемости и эта сумма им была бы не лишней. Не будет ли моя передача считаться противозаконной и как это сделать, не нарушая закон? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Владимир, добрый день. Если у Вас нет средств для подачи иска Вы можете просить суд об отсрочке уплаты государственной пошлины. А если вы имеете в виду гонорар юриста, Вы можете договорится об оплате по результату, многие так практикуют. Что касается передачи «права требования» — это возможно в принципе, но чтобы передать его именно органам внутренних дел — сильно сомневаюсь. Поэтому, в Вашей ситуации я бы обратился в суд с иском и одновременно подал бы ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, но нет просто уже для этого здоровья. Хочу их кому-то просто отдать с пользой для дела.

Тогда, советую обратиться или 1) в банк, или 2) в коллекторское агенство, или 3) в юридическую фирму с предложением продать долг. Но, необходимо иметь все документы, подтверждающие задолженность чтобы была судебная перспектива!