Работодатель издал приказ и просит расписаться, но сам текст приказа не показывает

Добрый день . Я работаю в магазине одежды, работодатель издал приказ, и просит расписаться что мы ознакомлены, но сам текста приказа для ознакомления не даёт, и говорит что если не подпишем, то чтобы писали заявление на увольнение по собственному желанию . Что делать? Заранее благодарю за ответ .

, люба, г. Краснодар
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Люба.

По закону нельзя принудить работника к подписи в ознакомлении с приказом, с которым не ознакомлен. Также нельзя принуждать к подаче заявления об увольнении по собственному желанию.

Что делать — с правовой точки зрения ничего не делать. Просто не подписывать ничего, аргументируя это тем что не могу подписывать то, что не видел. Ну а дальше действовать по обстоятельствам.