Законно ли увольнение охранника на шлагбауме из-за отсутствия перчаток в период эпидемии?

Законно ли увольнение охранника, работающего на улице на шлагбауме, из-за отсутствия перчаток в период эпидемии?

Уточнение от клиента

Объект — просто база отдыха. Был в маске, но перчатки порвались перед приездом начальника и он сразу уволил, не дав доработать смену.

, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае возможно было увольнение по пп «д» п. 6 ст. 81 ТК РФ — трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

При этом требования о наличии перчаток должно было быть установлено локальным локальным нормативным актом и должно было бы быть заключение комиссии по охране труда. Если такого заключения комиссии не было или не было локального нормативного акта должно могло должно было бы быть применение иного дисциплинарного взыскания. Возможность применения дисциплинарной ответственности за нарушение санитарного законодательства устанавливается и Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Поэтому Вам необходимо выяснить принимался ли соответствующий локальный акт руководителем и имеется ли заключение комиссии, если их нет, то увольнение работника не имеющего других дисциплинарных взысканий скорее всего будет незаконным.