Как собственнику дома получить право собственности на вторую половину, если второй собственник умер?

Добрый день. Вопрос такого рода.

Есть дом с участком. У дома два собственника. Один из них умер, более 5 лет назад. Как второму получить право собственности на вторую половину и продать дом?

, Тарас, г. Хабаровск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тарас.

Если второй собственник не является наследником по закону, то никак. Долю второго собственника, если у него нет наследников, наследует муниципалитет (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ) к которому можно обратиться по поводу оформлению доли.

Тарас, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!