Узнал об иске в марте 2020 года, так как приставы удержали часть долга с пенсии

Здравствуйте ! Был оформлен кредитный договор 04.10.13 с ежемесячными платежами до 05.10.15 , последний платёж был 26.12.15. Далее долг был передан коллекторам . В августе 2019 года был подан коллекторами иск в суд . Судебный приказ не получал , повестку в суд не получал , решение суда не получал . Узнал об иске в марте 2020 года так как приставы удержали часть долга с пенсии . Правомерно ли это ?

, владимир, г. Архангельск
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок, по истечение которого никто не имеет права требовать от Вас исполнения кредитных обязательств составляет три года. Датой начала считается момент, когда Вы перестали платить по кредиту.

Если в течение трех лет Вы не вступали ни в какие контакты с банком по поводу Вашей кредитной задолженности, то исковая давность по кредиту истекла.

В таких случаях нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту исполнения. Необходимо написать заявление, где указываются причина и доход, на который наложен арест. В результате рассмотрения обращения пристав-исполнитель решает, допустимо ли снятие ареста.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если был судебный приказ, то в этом случае он выносится без участия сторон. Поэтому Вы повестку не получали. Теам не менее, в силу ст. 128 ГПК РФ, копия приказа должна быть Вам направлена.

Если она не была направлена, то получайте копию приказа в суде и пытайтесь отменить его (ст. 129 ГПК РФ). После отмены приказа судом, сиполнительное производство должно быть прекращено (ст. 43 Закона об исполнительном производстве № 229-фз от 2007 года)