Что может грозить за кражу помады из магазина, если забыла ее оплатить?

Добрый день. Моя сестра месяц назад, случайно украла помаду за 600 р. Ей позвонили с магазина, служба безопасности и сказали прийти в магазин, оплатить товар. Она пришла и у видела на камере, как пюона берет помаду, шампунь, мыло, полезла за телефоном в сумку и вытаскивает руку из сумки без помады, ответила на звонок и бросила тел.в сумку, пошла на кассу товар оплатила, а про помаду забыла. Заставили написать заявление на имя деректора магазина о полном возмещении. Что может грозить за это и может ли директор с этим заявлением пойти в полицию. Она указала там имя, фамилию, паспортные данные.

Уточнение от клиента

Случилось это 22 февраля, а позанили 26 марта. После визита в этот магазин. Видео она просмотрела. Неужели так долго хранится видео? И почему ей раньше не позвонили?

, Надежда, г. Москва
Дарья Сизикова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Надежда! Из вашего вопроса не совсем ясно, оплатила ли ваша сестра по требованию магазина помаду? Если оплатила, то ей ничего не грозит — адекватный директор не будет обращаться в полицию с таким случаем.

теоретически, директор может обратиться в полицию с заявлением о совершении вашей сестры краже в течение 3 месяцев с даты совершения правонарушения.

Тогда деяние, совершённое вашей сестрой подпадает под действие КоАП:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Надежда
Клиент, г. Москва
Да, она оплатила 560 рублей и в заявлении указала, что сумма полностью оплачена. Скажите, с как долго хранятся видео материалы?