Как я могу защитить свои права в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2016 году мною был заключён договор с компанией на поставку дорогостоящего оборудования. Оборудование оплачено путём оплаты выставленного счёта. Каких-либо уведомлений о том, что необходимо забрать оборудование не поступало. Так как оборудование было необходимо для стройки, а стройка была заморожена, то был устный договор о том, что оборудование будет находиться на складе в компании. Кроме банковского счёта и его оплаты более официальных документов нет. Теперь компания отказывается мне возвращать оборудование объясняя это вышедшим сроком хранения. Как я могу защитить свои права в данной ситуации?

, Татьяна, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваш договор Поставки, либо общие условия с их сайта, если например и договора не заключалось. Потому как например если он вас не уведомляли о необходимости забрать товар, то можно требовать возврата денежных средств, а если же скажут, что и договора не было, то как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ. Есть ли договор?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте, благодарю за ваш ответ. Договора нет. Был толькотвыставленный счёт и факт его оплаты путём перевода безналичных средств.

Пробуйте написать претензию с требованием предоставить товар, здесь единственно проблема в том, что прошло уже больше 4 лет, а срок давности общий 3 года, можно пробовать указывать на факт того, что вы оплатили, однако ничего не поставили потому что вы у вас по срокам не было понятно, когда он понадобится. И теперь согласно ст.314 ГК РФ требуйте предоставить товар. По обогащению навряд ли выйдет все-таки, учитывая сроки давности. Начать надо с написания грамотной претензии.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
(в ред.

Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.