Могут ли магазины интимных товаров работать в карантин?

Добрый день. У меня магазин интимных товаров, в частности презервативы, являются ли они товаром первой необходимости и могу ли я торговать в карантин?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 презервативы классифицируются как средства предохранения (код 25 1466) и относятся к группе «изделия медицинские из латекса и клеев» (код 25 1460) в классе «Продукция резино — техническая и асбестовая» (код 25 0000)

В Перечень товаров первой необходимости Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р внесены медицинские изделия. В распоряжении также указано, что при реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе

реализовывать товары, не включенные в перечень.

На мой взгляд, с формальной точки зрения вы можете, торгуя презервативами, продолжать и торговлю другими изделиями в период т.н. «карантина».

Для сведения прикрепляю Распоряжение Правительства 762-Р.