Объединение областей и автономных округов
Допустим вас назначили помощником губернатора Тюменской области, который поручил вам составить алгоритм объединения Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, соответствующий действующему законодательству и выгодный вашей области. Однако вы знаете, что значительная часть населения ХМАО и ЯНАО настроена против такого объединения. Что вы предложите губернатору?
, Карен, г. Сергиев Посад
Это все очевидно и понятно, я бы хотел поробных разъяснений. Что делать, если этого обязательно нужно добиться и каким образом можно это осуществить?
Совместное предложение законодательных (представительных) органов государственной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) заинтересованных субъектов Российской Федерации об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта направляется Президенту Российской Федерации. Указанное предложение должно быть обосновано и содержать предполагаемые наименование, статус и границы нового субъекта, а также прогноз социально-экономических и иных последствий, связанных с образованием в составе Российской Федерации нового субъекта. В качестве сопроводительных материалов одновременно представляются:
Статья 10 ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».