Как родителям получить выплату в связи с гибелью сына-контрактника на СВО?

Мы гражданы Кыргызстана, брат находился УФИЦ Рязанской области и заключил контрак и убыл СВО, нам сообшили он погиб, ему 21год, неженат, родителям выплату как получить

, Марат, г. Москва

Здравствуйте. Иностранное гражданство родителей само по себе не является достаточным основанием для отказа в выплатах, родители относятся к возможным получателям обязательной государственной страховой выплаты.

Однако сначала необходимо установить, какой контракт заключил сын, в каком статусе он проходил службу и как официально оформлены обстоятельства гибели. Потребуются свидетельство о рождении, документы о смерти, извещение воинской части, сведения о контракте и документы родителей.

Документы, выданные в Кыргызстане, могут потребовать перевода и проверки порядка их принятия российскими органами. Уточните гражданство сына, ведомство и номер части, имеется ли официальное извещение и есть ли другие члены семьи. После этого можно определить перечень страховых, единовременных, пенсионных и региональных выплат и органы обращения.