Могу ли я сказать, что не вешала антенны и убирать их должен сам ЖЭК?

Здравствуйте! Купили квартиру, на фасаде дома прикреплено 2 антены, ЖЭК требует их убрать, что достаточно затратно. Могу ли я сказать, что я их не вешала (это правда) и убирать их должен сам ЖЭК? Если что, мы этими антенами не пользуемся и не пользовались. ЖЭК грозит судом.

, лариса, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса! Благодарю Вас за обращение! УК или ТСЖ нужно будет доказать факт принадлежности антенны Вам. Всё, что находится за пределами Вашего помещения, является общедомовым имуществом (за исключением индивидуального прибора учёта в подъезде, или собственной антенны), а значит находится в зоне ответственности управляющей организации или ТСЖ. Следовательно, Вы не должны нести никакой ответственности за антенны или иные предметы, не относящиеся к Вашему помещению. Если УК или ТСЖ направляли Вам претензию, то предлагаю письменно ответить на неё, объяснив, что антенны не Ваши, в связи с чем Вы не обязаны их демонтировать. Ответ рекомендую направить ценным письмом (с описью), сохранив свой экземпляр описи и чек об отправлении ответа. В суде подтвердить свою позицию.