Что делать, если УК требует оплаты за видеокамеры, которые жильцы установили за свой счет?

Добрый вечер. Ранее все жильцы нашего дома собрали деньги и за свой счёт установили камеры видеонаблюдения. Одна единственная женщина спустя 2 года пожаловалась в УК. Теперь УК требует чтобы мы оплачивали ежемесячно им сумму за видеонаблюдение или произведут демонтаж. Напомню, все установили за счёт жильцов и свыше 90% голосуют за камеры. Подскажите пожалуйста как решить вопрос и кто прав

, Ирина Фролова, г. Москва
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ирина.

Для установки системы видеонаблюдения необходимо провести общее собрание собственников. Решение по вопросу установки видеонаблюдения принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников, принимающих участие в собрании. Принятое решение на общем собрании собственников обязательно для исполнения всеми собственниками многоквартирного дома (ч. 1, 5 ст. 46ЖК РФ). Что касается взимания платы за установку и техническое обслуживание системы видеонаблюдение, то для этого опять же необходимо принять соответствующее решение на общем собрании собственников. Таким образом, в УК можно предоставить списки людей, голосовавших за установку систем наблюдения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.