Может ли хозяйка квартиры требовать отремонтировать мебель, если договор не заключали?

Добрый день! Заключали договор на аренду квартиру 3,5 года назад на 11 месяцев, далее жили без его продления. Акт передачи имущества был, но в нем не было указано состояние дивана и стульев. Сейчас съезжаем, хозяйка требует заменить или отремонтировать диван и купить новые стулья, иначе пойдет в суд. По сути, если договор истек, то и претензии нужно было предъявлять сразу, а не через два года. Может ли она что либо сделать, если договор истек 2 года назад, тогда ведь и акт об имуществе тоже недействителен?

, Андрей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей.

Дело в том, что хозяин может потребовать компенсацию в течении 3 лет с момента как он узнал  о нарушении его права. То есть если договор истек, а он только после его истечения узнал о том что его имуществу причинен вред, он может его заявить.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Далее. Придется ли вам его возмещать или нет, зависит от того, удастся ли доказать вашу вину. Факт истечения срока договора и обязанность компенсации вреда между собой не связаны.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, то, что в акте не указано состояние диванов и стульев, говорит не в Вашу пользу, а будет расценено как их надлежащее состояние на момент Вашего въезда. Фактическое проживание в квартире по истечении договора аренды также легко установить с помощью показаний двух соседей или знакомых арендатора. Кроме того, если ни одна из сторон не уведомляет о расторжении договора на момент его окончания -он считается продленным. Порча чужого имущества является не только гражданской ответственностью, но и при сумме более 5000 рублей может быть расценена как уголовное преступление и здесь при споре с арендатором Вы рискуете нарваться на неприятности, которые при незначительных усилий ее адвоката можно легко организовать.

Если требования арендатора обоснованные- наиболее лучший вариант все-таки их исполнить, тем более, что в судебном споре придется выплачивать дополнительные растраты арендатора на экспертизу и адвоката в итоге.

Удачи Вам!