Авиакомпания отказывается возвращать средства за отмененный ими рейс

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Были куплены билеты на рейс АК Победа на 9 апреля за 10 000 руб. Победа отменила все рейсы с 1 апреля по 31 мая, обосновав это так: "Уважаемые клиенты! Правительство РФ приняло решение о приостановлении до 1 июня 2020 года деятельности объектов массового отдыха и рекомендовало гражданам ограничить поездки. Мы солидарны с этим решением: ваше здоровье и здоровье ваших близких – самое главное. Мы приостанавливаем полеты по всем направлениям с 1 апреля по 31 мая 2020 года. Всем клиентам отмененных рейсов мы вернем в полном объеме деньги на счет в личном кабинете. Эти средства можно будет в течение года потратить на оформление билетов на любые рейсы Победы, которые возобновятся после снятия введенных ограничений". То есть рейсы просто отменили, никакого гос. указа или постановления нет. Деньги обещали вернуть на счет Победы (которого на данный момент у АК нет) и ими можно будет оплатить билеты Победы в течении одного года; сроков, когда деньги будут возвращены не называют. Это вообще законно? Отменить рейс и не вернуть средства за полет в том виде, в котором они были уплачены, те на банковский счет. Билеты куплены за полную стоимость, не по акции. И что можно с этим сделать? Как вернуть свои средства? На официальном сайте есть правила вынужденного возврата, где указано, что если АК отменяет рейс - деньги возвращаются.

  • ООО «Авиакомпания «Победа», Группа ~
    .pdf
, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах необходимо готовить и направить претензию в адрес авиакомпании. Отказ в удовлетворении претензии будет являться основанием для предъявления иска в суд о взыскании уплаченных за билеты денежных средств.

Указанное перевозчиком обстоятельство не освобождает его от обязанности возвратить уплаченные за билет денежные средства. Позицию суда по похожей ситуации — см. ниже.

В апелляционной жалобе ответчик ссылался на то обстоятельство, что отмена вылета рейса произошла в связи с необходимостью обеспечения перевозчиком требований безопасности полета и авиационной безопасности, вызванной неблагоприятными метеоусловиями, которые являются обстоятельствами, не зависящими от перевозчика, в подтверждение указанных доводов представил телеграммы.
Между тем, судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, что в силу п. 2 ст. 108 ВК РФ, п. п. 227 — 228 ФАП-82, указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения ответчика от обязанности возвратить уплаченные истцом денежные средства по договору перевозки. (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.06.2019 N 33-13710/2019 по делу N 2-3037/2018)

С уважением, Александр Васильев