Должна ли страховая выплатить компенсацию потерпевшему в ДТП?

Такая ситуация, я оказалась виновником дтп, оформили все через дтп, без пострадавших.

Сейчас второй виновник написал сообщение, что страховая компания отказалась выплачивать за поврежденный гос. номер (1000), плюс за хранение машины (2000), итого 3000 рублей. Просит, чтобы мы ей выплатили эти затраты, иначе подаст в суд. Что делать в этой ситуации, если вроде как страховая должна все выплатить?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день.

В рамках ОСАГО страховщик возмещает в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, а также иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

Что касается возмещения расходов на замену номера, то здесь отказ страховой компании правомерен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).