Может ли нам завтра отказать салон в рассторгнуть договор купли продажи и забрать авто

Добрый день, муж сегодня оформил в автосалоне автомобиль в кредит. Но приехав домой и изучив документы, поняли, что его ввели в заблуждение. сумма автомобиля в договоре выше, и сумма заема кредита выше. Условия кредита очень не выгодные. А еще муж возразил, что платеж большой. Ему выдали из кассы 30000 руб. Сказали внесите с первым платежом и сумма ежемесячного платежа уменьшиться. Мы позвонили в банк, сотрудник сказала, что если мы внесем деньги ничего не изменится. Может ли нам завтра отказать салон в рассторгнуть договор купли продажи и забрать авто. В птс муж еще не вписан.

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кристина!

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Однако, в Вашей ситуации будет очень сложно доказать, что Вам не была своевременно и в полном объяме предоставлена информация о стоимости автомобиля и других его характеристиках, коль скоро в договоре указаны все основные условия сделки и информация о товаре, и данный договор подписан Вашим супругом.

Кроме того, отказ от исполнения договора купли-продажи автомобиля никак не влияет на заключенный Вашим супругом кредитный договор, и обязательства по этому договору надлежит исполнять.

Кристина
Клиент, г. Москва
Ничего не поняла

Сейчас консультация загрузилась в полном объеме, ещё раз её внимательно перечитайте. Если будут вопросы, задавайте, я на них отвечу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый вечер.

Вы говорите, что

сумма автомобиля в договоре выше

Кристина

Выше по сравнению с чем?

У Вас есть доказательства того, что до подписания данного договора указанный автомобиль в данной комплектации стоил дешевле?

Дело в том, что по смыслу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Указанную информацию до Вас должны были довести ДО заключения договора.

Соответственно если у Вас есть сведения о том, что данный автомобиль до подписания договора вам изначально предлагался по одной цене, но в договоре цена указана выше — это дает Вам право требовать отказа от автомобиля с возвратом оплаченной за него суммы на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

НО! в отсутствие таких доказательств — Ваши попытки будут напрасны.

Также на что еще хотелось бы обратить Ваше внимание, даже отказавшись от автомобиля и вернув оплаченную за него сумму — Вам ВСЕ РАВНО придется выплачивать проценты по кредиту за период фактического пользования этой суммой.

Так по смыслу ст. 11 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредиторас уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Правда если в суде сможете доказать, что Вас ввели в заблуждение относительно стоимости автомобиля данную сумму процентов по кредиту Вы также можете взыскать с автосалона в качестве понесенных Вами убытков.