Добрый день
Родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав
Поэтому совершать сделку и платить деньги нужно только после получения согласия органов опеки, которое должно быть выражено ясно и недвусмысленно. Вы должны видеть это согласие в оригинале, это самый важный документ для подобной сделки
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Система
В отношении зарегистрированных детей — они должны быть сняты с регистрации до совершения сделки, иначе потом снимать их с регистрации придётся Вам в судебном порядке
Если оба этих условия будут выполнены, то по части детей сделка будет вполне безопасна для Вас
В остальном нужно изучать стандартный пакет документов
Чтобы говорить по существу, необходимо проверить стандартный набор документов
1. Выписка из ЕГРН расширенная
2. Документы, на основании которых нынешний владелец приобрел право собственности на квартиру
3. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире
4. справки о расчетах по коммуналке
5. План квартиры
6. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца
На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт внесены изменения за считанные дни
Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)
Если квартира приобретена в браке и продавец состоит в браке — нотариальное согласие супруга
Как правило опека дает письменное согласие с условием одновременного приобретения ребенку равнозначного жилого помещения, либо с помещением средств ребенка на спец. счет для последующего приобретения ребенку равнозначного жилья.
Если Вам предоставят такое письменное согласие опеки, рекомендую все-таки обратиться в опеку лично и запросить подлинный ли Вам предоставлен документ.
С уважением! Г.А. Кураев
Плюс еще нужно проверить возможность оспорить сделку бывшим мужем, если квартира была приобретена в браке.
Если квартира приобретена в браке, то муж является сособственником квартиры.
В соответствии со статьей 253 ГК бывшая жена может распорядиться совместной собственностью бывшего супруга если она не знала что он против отчуждения совместной собственности.