Мячом попадают в машину, царапают её, куда обратиться, чтобы запретить под окнами играть в футбол?

Столько свободного места на территории, есть бесплатные огражденные спортивные площадки с воротами для футбола или хоккея, но нет же все равно идут играть именно под окнами чужой квартиры, чтобы мяч попадал или в окна или в машину, естественно не в свою. От своих окон родители пацанов отгоняют, а что соседям нанесут ущерб их это не волнует. Мячом попадают в машину, лезут за мячом через огражденную сетку под окна дома, или под машину тем самым царапая машину чтобы достать мяч. Да сколько ж можно терпеть такое. Есть ли какой то предел этому? Как наказать родителей за такое хамское отношение к чужому имуществу? и к кому обращаться.

, Анна, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)Гражданский кодекс РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.