Подлежат ли магазины цветов закрытию в связи с карантином?

Добрый день) подскажите, пожалуйста, подлежат ли магазины цветов закрытию, в связи с карантином? И на какой период?

, Елена, г. Самара
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Елена. Во первых, никакого карантина пока не объявлено. Во вторых, НЕРАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ касается только работников, по сути, никто не обязывал закрываться организациям, такого предписания не было. Что касается Вашего магазина, он не входит в перечень организаций, работники которых даже в следующую неделю должны выйти на работу.

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.