Когда должны вернуть оплату при расторжении договора с турагентством?

Здравствуйте! 13 марта расторг договор с турагентом подписанием доп соглашения, в котором указано, что тур аннулируется, а туроператор удерживает сумму ФПР, с которой я согласился. Срок возврата денег в соглашении не указали, т.к. со слов агента туроператор должен был составить график выплат. 28 марта турагент просит подписать новое соглашение о "прекращении взаимных обязательств" в связи с форс-мажором в лице короновируса! И обязуется в качестве акта доброй воли выплатить мне положенную сумму в сентябре-октябре этого года. Правомерно ли это? или достаточно уже подписанного соглашения?

, Дамир Таминдаров, г. Уфа
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дамир!

Не рекомендую подписывать такое соглашение. Наличие форс-мажора и то что он повлиял на неисполнение обязательств еще нужно доказать. А это соглашение даст возможность вполне законно отсрочить выплаты в вашу пользу.

Кроме того, к форс-мажору не относится отсутствие необходимых денежных средств.

ч. 3 ст. 401 Гражданского кодекса
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Если срок оплаты не указан, то разумный срок — не более 2 недели. Направьте письмо с требованием вернуть деньги, чтобы подтвердить, что вы их ждете, а в дальнейшем предоставить доказательства, что вы требовали возврата после аннулирования