Нужно ли воспитателям выходить на работу в карантин и как будет оплачиваться работа?

Добрый день. Вопрос в связи с каникулами Путина из-за коронавируса. Я - учитель - логопед в ДОО Казани. Нас не отпустили на неделю нерабочих дней, заставляют по 2 раза в неделю выйти на смену с детьми в качестве воспитателя группы по 5,5часов. Дети собраны из разных групп со всего сада,мне они не знакомы. В группах есть дети, чьиродители не попали под Указ президента, то есть могли бы посидеть дома. В производственном календаре увидела, что 30 марта - 3 апрел отмечены звездочкой и выделены красным (* Значения в скобках указаны с учетом нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля в соответствии с Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"), они не влютс рабочими, не входт в число отработанных часов месяца. Вопрос: правомерно ли выводить мен на работу воспитателем в нерабочую неделю без моего письменного согласия? Почему вдежурные группы вошли дети родителей, не вошедших в список Путина? Оплатят ли нам эти дни в бухгалтерии? Должны ли быть какие-то Приказы от РОО или руководителя?

, Любовь, г. Казань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

однако  ДОО  не относится ни к одной из данных категорий, следовательно работодатель в данном случае не вправе игнорировать данный Указ Президента, по второму вопросу об оплате: указанные дни не являются выходными или праздничными поэтому правило о повышенной оплате в данном случае не применяются, при этом, наличие дополнительных нерабочих дней также не дает основание для снижения заработной платы работникам и должны быть оплачены в обычном объеме и порядке, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!