Как обязать энергосбыт заключить договор с тсж

Здравствуйте! Я представитель небольшого ТСЖ. Энергосбыт решил заключать договора напрямую с жильцами. Мы провели собрание и заочно проголосовали. Запротоколировали решение, что большинство за передачу показаний, оплату через ТСЖ. Сотруднице энергосбыта не понравилась постановка вопроса в протоколе. Как нам заставить энергосбыт заключить с нами договор?

, Данила, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Данила.

В соответствии с аб. 2 ч. 5 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

Договор, заключаемый гарантирующим поставщиком с потребителем электрической энергии, является публичным.

Следовательно данный договор для электроснабжающей организации обязателен и если она отказывается заключать договор электроснабжения, то остается только обращаться в суд в соответствии п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Данина. В данном случае действия сотрудников Ресурсоснабжающей организации необоснованны.

Так в соответствии с п. 2 пп. 4.4 статьей 44 ЖК РФ, именно за собственниками закреплено право на принятие решения с ресурсоснабжающими организациями и региональным оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами, на заключение договора от своего имени.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

п.2.К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

Из этого следует, что если общее собрание собственников жилых помещений в МКД приняли решения о произведении расчетов через ТСЖ, то Энергосбыт обязан принять принять протокол и заключить договор с данной организацией.

Случаи, когда РСО может переходить с собственниками жилых помещений МКД на прямые расчеты предусмотрены ст. 157.2 ЖК РФ, в частности п.1  пп. 1 и 2.

Статья 157.2. Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом коммунальные услуги собственникам помещений в многоквартирном доме и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме (далее в настоящей статье — собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме) предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в многоквартирном доме, действующим от своего имени, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в следующих случаях:

1) при принятии общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения, предусмотренного пунктом 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса;

2) при прекращении заключенных в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации, между управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее в настоящей статье — лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом) и ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления соответствующей коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме (далее также — договор ресурсоснабжения), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами вследствие одностороннего отказа ресурсоснабжающей организации, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами от исполнения договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по основанию, предусмотренному частью 2 настоящей статьи;

При этом ресурсоснабжающая организация может отказаться от исполнения договора, т.е расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае если за ТСЖ имеется существенная задолженность по коммунальным услугам  п. 2 ст. 157.2 ЖК РФ

Таким образом, с начало Вам необходимо в письменной форме обратиться в Энергосбыт с требованием о заключении договора ресурсоснабжения с ТСЖ и приложить копию протокола общего собрания собственников квартир МКД.

Если ответа не поступит или ответ будет отрицательным, то Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к Энергосбыту о понуждении заключить данный договор.