Вселение несовершеннолетнего в муниципальную квартиру

Здравствуйте,в муниципальной квартире, прописаны я сестра и сын .Сына усыновил муж бывшей жены .ребенок не потерял права пользование.Я женился и есть ребенок у жены. Бывшая жена подала в суд на вселения .есть ли смысл нанимать адвоката ? она выиграет суд,?как мы будем все вместе жить сестра ,я с женой и ребенком,и бывшая с ребенком .в двухкомнатной квартире?

, Карина, г. Иваново
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

Как минимум следует представлять возражения на иск. Дети действительно сохраняют право пользования жилым помещением своего родителя, проживающего отдельно от них, в том числе и при усыновлении. Но это не означает, что такое же право автоматически переходит к их матери. Заметьте, что согласно ст.20 ЖК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

а не наоборот. Отсюда и следует строить свою позицию.

Относительно необходимости найма представителя в суд, необходимо оценивать сложность дела и обстоятельств, знакомиться с иском. Это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

В настоящее время один из моих клиентов по жилищному вопросу представляет себя самостоятельно, основываясь на онлайн-консультациях.

С уважением.