Не вышел на работу на отработке, чем может это грозить?

Здравствуйте, не вышел на работу на отработке, чем может это грозить и стоит ли переживать, если стаж мне всё равно не нужен, могу ли я выкинуть трудовую в случаи статьи

, Владислав, г. Самара
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав,

выкидывать трудовую книжку не нужно. Во первых работодатель обязан Вам ее выдать. Во- вторых  стаж  работы в данной организации также можно будет зачесть при начислении пенсии.

Далее, Вы можете прийти на новое место работы и сказать, что у Вас до этого трудовой книжки не было. Вам обязаны будут завести новую. Но ситуация сама по себе не очень хорошая.

Если на месте новой работы узнают, что Вы намеренно сокрыли старую трудовую книжку то Вас могут уволить по статье 81 пункт 11 ТК РФ (представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора). И в трудовую книжку внесут соответствующую запись. Об отсутствии трудовой говорите новому работодателю при условии, что никто и никогда не узнает о существовании еще одного экземпляра.

Как видите, есть определенный риск.