Купили кухню в кредит, но при установке не привезли несколько фасадов и вытяжку

Добрый день.Купили кухню в кредит.При установке не привезли несколько фасадов и вытяжку.Обещаниями кормят.Как повлиять на сложившиеся обстоятельства?Воздействовать,чтобы вернули в полном составе !

, Екатерина, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо:

1.Детально ознакомиться с договором купли-продажи ( в нем должны содержаться меры ответственности сторон).

2. Направить в адрес продавца претензию с требованием доукомплектовать товар и  можете требовать оплату неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств со стороны продавца ( если нарушение сроков есть).

При направлении претензии можете руководствоваться следующим:

Согласно ст. 20 Закона РФ N 2300-1 если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
В соответствии со ст. 23 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлена ответственность продавца за нарушение сроков, предусмотренных, в частности ст. 20 настоящего Закона, в соответствии с которой, продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если товар был предварительно оплачен, то Вы вправе требовать  за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.