Мама хочет отдать ребёнка в органы опеки, но папа против

Органы опеки. Мама хочет отдать ребёнка в органы опеки, но Папа против. Вопрос: Для передачи ребёнка органам опеки достаточно разрешение только 1-ого родителя или обязательно обоих?

, Влад, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Органы опеки.
Мама хочет отдать ребёнка в органы опеки, но Папа против.
Вопрос: Для передачи ребёнка органам опеки достаточно разрешение только 1-ого родителя или обязательно обоих?

Влад

В данной ситуации опека должна будет выяснить есть ли у ребенка отец и где проживает и передать ребенка второму родителю, если у него есть для этого условия.  Согласно ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).