Не могу выплатить долг, а займодавец угрожает обращением в суд и принудительными работами

Брал в долг у человека 5т рублей. Отдать не смог - по причинине увольнения, устроиться не получается так как имею судимость. Человек собрался подавать в суд и говорит что мне назначат работы через суд и все выплаты от туда пойдут ей. Как быть в таком случае? Долг отдать я не отказываюсь, просто на данный момент нету такой возможности

, Алексей, г. Томск
Радик Салихов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей

Суд не назначит Вам работы в виде наказания (нет оснований). Попробуйте договорится и составить соглашение с указанием сроков возврата денежных средств. Думаю если вы все правильно объясните то они пойдут на это.

С уважением

Радик Рафикович С.

юрист

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы писали расписку или заключали договор займа с человеком, то она может обратиться в суд в гражданско-правовом порядке о взыскании с Вас суммы долга и процентов за пользование денежными средствами за период просрочки возврата долга. При вынесении решения в пользу кредитора, в рамках закона она сможет обратиться к судебным приставам с исполнительным листом с целью взыскания с Вас этой задолженности. Судебные приставы-исполнители в свою очередь будут взыскивать эти средства за счет Вашего имущества и денежных средств.

С момента подачи заявления в суд и до того как исполнительный лист попадет к судебному приставу-исполнителю и он начнет взыскивать с Вас денежные средства в принудительном порядке, пройдет около 6 месяцев (приблизительно). За это время Вы можете в любой момент при первой возможности погасить долг, лучше банковским или почтовым переводом, чтобы у Вас были  возврата долга в случае необходимости их предъявления суду или приставам. В таком случае вы избежите неприятного взаимодействия с судебными приставами и оплаты им 7% исполнительского сбора от суммы долга.

Принудительные работы судебные-приставы исполнители не назначают. У них отсутствуют такие  полномочия по закону.

Кроме того, принудительные работы предусмотрены только Уголовным законодательством РФ, а Ваша ситуация под него не подпадает.