Могу ли я вскрыть замки в нашем с мужем доме, если он поменял замки и не дает мне ключи?

Я с мужем в стадии развода.Суд в апреле. Живём в разных квартирах,У нас есть жилой дом где я и он собственник.Он препятствует проникновению в дом.Не даёт ключи и поменял ключи.Могу ли я вскрыть замки и зайти в дом, и проверить состояние имущества.

, Ксения, г. Березники
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, насколько видно из вашего вопроса вы также являетесь собственником, соответственно  можете вскрыть замки  и пользоваться общим имуществом. Однако будет правильнее подать иск о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом. Перед обращением в суд нужно собрать доказательства. В письменном виде предложите ему предоставить вам допуск, предоставить дубликат ключей и не чинить препятствия.