Какие документы необходимы для подачи заявления на МК?

Как получить материнский капитал? Какой сейчас его размер? Какие документы необходимы для подачи заявления?

, Дмитрий Якушев, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Размер маткапитала на второго ребенка составляет 616 000 рублей, из документов надо предъявить:

заявление, паспорт гражданина РФ; о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;

удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
получить материнский капитал? Какой сейчас его размер? Какие документы необходимы для подачи заявления?

Дмитрий

Добрый день!

Для получения сертификата на материнский капитал необходимо обратиться в пенсионный фонд, размер материнского капитала при рождении первого ребёнка, начиная с 01.01.2020 г. — 466 тыс. рублей, при рождении второго или последующих детей размер материнского капитала составляет — 616 тыс. рублей.