Арендодатель жилья выгнал и удерживает у себя мой паспорт, а также вымогает деньги

Здравствуйте

Меня зовут Павел.

У нас произошла такая ситуация,что мы снимали квартиру заселились После чего мы позвали друзья родные решили отметить день рождение после чего пришли несколько человек и был такой человек который решил покурить в туалете после чего там пахло дымом через минут 10 зашла хозяйка (мы ей ре открывали ,то есть (нарушила статью 137 )и выгнала из квартиры не отдает паспорт требует деньги за курение в квартире

, павел, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Право на изъятие паспорта имеют только уполномоченные органы. Соответственно арендодатель не вправе изымать паспорта. По данному факту Вам следует обратится в местное отделение полиции.

Что же касается того, что она Вас выгнала из квартиры, то Вам следует руководствоваться договор аренды. В случае существенного нарушения условий договора арендодатель вправе расторгнуть договор в порядке установленном самим договором: либо по собственной инициативе либо в суд. порядке.