Допустим служба в сутках была 8 часов, должно ли учитываться 30 мин до и 30 мин после службы?

Доброе времени суток. Не могу найти юридический ответ на вопрос уже долгое время. Как считают по закону, время привлекаемое к службе в сутки. Допустим служба в сутках была 8 часов, должно ли учитываться 30 мин до и 30мин после службы? Должно ли учитыватся привлечение контрактника к занятиям, беседам, хоз работам и т.д.? По сути в сутки служба 8 часов, а по факту на службу могут вызывать несколько раз (формально ) и выходит до 12ти часов. Тоже самое и в входные дни могут вызвать до 4-5 раз, нужно одеть форму и идти. Спасибо.

, Али, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», армеец имеет право на нормированный рабочий день и отдых. За соблюдение данного предписания несут ответственность непосредственный командир контрактника и его старшее руководство. Нормативная продолжительность дневного служебного времени не может быть больше, чем 8 рабочих часов (отдельно — перерыв на обед).

Все военнослужащие находятся в распоряжении воинской части. Расписание выхода на службу, дежурств, окончание службы, выходные/праздничные дни определяются распорядком дня и регламентом по части. Общего типового распорядка и регламента, утвержденного центральными армейскими органами, в ВС РФ нет, но каждая часть обязана разработать свое внутреннее положение о служебном времени военнослужащих. Если такого утвержденного расписания не имеется, то это грубое нарушение Устава. Более того, каждого контрактника необходимо ознакомить с распорядком дня по части. Если подобное ознакомление не проводилось, то при объявлении армейцу дисциплинарных взысканий по причине нарушения распорядка службы служащий может обжаловать такое взыскание, и военная прокуратура либо суд учтут тот факт, что солдату не был доведен до сведения действующий в части распорядок.

То есть, если в вашей части время работы для контрактников начинается в 8.00 и заканчивается в 17.00 (с часовым перерывом на обед), то любое пребывание на службе до 8.00 или после 17.00 считается наднормативной работой.

Действующим законодательством  предусмотрено несколько видов мероприятий, для участия в которых контрактники могут привлекаться сверх установленной нормы служебного времени: суточный наряд (работа в пределах 24 часов); боевое дежурство (без лимита по времени); поход (без ограничения по времени); учение (по плану занятий).  Кроме того, каждый раз вызов военнослужащего на такие мероприятия должен сопровождаться приказом командования, который необходимо своевременно довести до служащего.Исключение из этого правила — боевая или учебная тревога.

Таким образом, если Ваши права нарушаются командованием воинской части Вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Удачи Вам!  Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,