8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустим служба в сутках была 8 часов, должно ли учитываться 30 мин до и 30 мин после службы?

Доброе времени суток. Не могу найти юридический ответ на вопрос уже долгое время. Как считают по закону, время привлекаемое к службе в сутки. Допустим служба в сутках была 8 часов, должно ли учитываться 30 мин до и 30мин после службы? Должно ли учитыватся привлечение контрактника к занятиям, беседам, хоз работам и т.д.? По сути в сутки служба 8 часов, а по факту на службу могут вызывать несколько раз (формально ) и выходит до 12ти часов. Тоже самое и в входные дни могут вызвать до 4-5 раз, нужно одеть форму и идти. Спасибо.

, Али, г. Москва
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», армеец имеет право на нормированный рабочий день и отдых. За соблюдение данного предписания несут ответственность непосредственный командир контрактника и его старшее руководство. Нормативная продолжительность дневного служебного времени не может быть больше, чем 8 рабочих часов (отдельно — перерыв на обед).

Все военнослужащие находятся в распоряжении воинской части. Расписание выхода на службу, дежурств, окончание службы, выходные/праздничные дни определяются распорядком дня и регламентом по части. Общего типового распорядка и регламента, утвержденного центральными армейскими органами, в ВС РФ нет, но каждая часть обязана разработать свое внутреннее положение о служебном времени военнослужащих. Если такого утвержденного расписания не имеется, то это грубое нарушение Устава. Более того, каждого контрактника необходимо ознакомить с распорядком дня по части. Если подобное ознакомление не проводилось, то при объявлении армейцу дисциплинарных взысканий по причине нарушения распорядка службы служащий может обжаловать такое взыскание, и военная прокуратура либо суд учтут тот факт, что солдату не был доведен до сведения действующий в части распорядок.

То есть, если в вашей части время работы для контрактников начинается в 8.00 и заканчивается в 17.00 (с часовым перерывом на обед), то любое пребывание на службе до 8.00 или после 17.00 считается наднормативной работой.

Действующим законодательством  предусмотрено несколько видов мероприятий, для участия в которых контрактники могут привлекаться сверх установленной нормы служебного времени: суточный наряд (работа в пределах 24 часов); боевое дежурство (без лимита по времени); поход (без ограничения по времени); учение (по плану занятий).  Кроме того, каждый раз вызов военнослужащего на такие мероприятия должен сопровождаться приказом командования, который необходимо своевременно довести до служащего.Исключение из этого правила — боевая или учебная тревога.

Таким образом, если Ваши права нарушаются командованием воинской части Вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Удачи Вам!  Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.   Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких
Добрый день. У меня вопрос, а есть ли нарушения в законе по контракту. Моему сыну 13 февраля 2024 года исполнилось 18 лет. Он поехал в военкомат и решил пойти на службу по контракту, его документы оформили, он не работал, но его каким то образом за день два устроили работать, срочной службы не было но как понимаю с его слов его должны были отправить на подготовку или как сказать обучение через военную часть, при этом подписав контракт. 20 февраля он уехал, пробыл в части 6 дней и его отправили на передки, хотя я как понимаю должны готовить таких как он не менее трех четырех месяцев, так как он не служил и ни каких в этом навыков нет у него, присягу не принимал, но зато отправили как я писал на передки в Рогово. 9 марта 20024 получил осколочное ранение в области живота с боку. Осколок не вытащили. Сейчас привезли его в госпиталь в Подмосковье, ну и тут говорят что это за ранение не считается, осколок не известно будут вытаскивать или нет, и ответ будет отпуск или нет не говорят, по поводу раны. Огнестрельное, скользящее, глухое,. Вот скажите есть ли тут во всем этом что написал нарушение.
, вопрос №4060320, Федор, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт "и" части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший
Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт «и» части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший был признан невиновным, был отправлен на лечение, после этого был освобожден,как взыскать компенсацию с медицинской организации осуществляющей псих лечение и с родственников?
, вопрос №4058199, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Человек купил часы, после чего у него как он утверждает они сломались, что бы их забрать он вызывал Яндекс
Человек купил часы, после чего у него как он утверждает они сломались, что бы их забрать он вызывал Яндекс доставку, но когда он сказал что они сломаны, попросил деньги обратно, я отправил, но часы он возвращать не собирается, так же возможности выехать к нему нет, есть эта переписка в ватцап, что можно сделать и как вернуть часы/деньги
, вопрос №4057007, Игорь, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020