Обязана ли жена платить кредит за мужа

Добрый день!

Муж мамы, пенсионер, взял потребительский кредит на автомобиль в непонятной конторе, не прочитав и толком не разобравшись в вопросе подписал договор. Рыночная стоимость автомобиля 250 000,00 а выплачивать он должен больше милиона рублей. Будет ли должна мама в случае если с ним что-то случиться, болезнь или смерть, выплачивать этот кредит? Сама она договор не подписывала и поручителем не является. И что можно сделать в данной ситуации, чтобы ей избавиться от кредитных обязательств, если таковые могут возникнуть ? Кроме этой кредитной машины у него нет никакого имущества и по сути дела и в наследсвто он ничего не может оставить, для того, чтобы она могла гасить это кредит.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При ваших условиях Банк может попытаться признать кредит совместным

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи.

Об этом также говорит Обзор практики ВС РФ

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается наследства, то согласно ст. 1142 ГК РФ она будет также его наследником, как и дети.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если она примет наследство, то будет отвечать в пределах его стоимости

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Автомобиль будет считаться наследством. Его можно будет продать и закрыть долг.

Также, возможно, у них есть квартира приобретенная в браке (у мужа там есть доля если покупалось в период брака).

Ну и в случае чего, умершего мужа можно будет обанкротить и долги списать

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А в случае, если мама разведется с мужем — должна ли она выплачивать этот кредит если с ним что-то случиться? И если супруг оформит страхование жизни, должна ли она в данной ситуации его оплачивать? Что можно сделать, чтобы ей не платить кредит в будущем, мама пенсионерка, спасибо.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

К сожалению, если брак между родителями зарегистрирован, то к Вашей маме вполне возможны требования кредиторов  по долгам супруга.

Так, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Будет ли должна мама в случае если с ним что-то случиться, болезнь или смерть, выплачивать этот кредит?

Поскольку автомобиль является общим имуществом супругов, то мама вправе будет распорядиться автомобилем и погасить долги за счет вырученных денежных средств.

Кроме того, согласно ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Следовательно, в случае неисполнения обязательст по кредитам кредиторы вправе взыскать долг в судебном порядке  и на основании решения суда требовать обращения взыскания на общее имущество супругов, а при недостаточности этого имущества — супруги будут нести солидарную ответственность.

В случае, если супруг-должник умрет, то долги наследодателя подлежат взысканию с наследников в пределах стоимости наследственного имущества на основании ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
И что можно сделать в данной ситуации, чтобы ей избавиться от кредитных обязательств, если таковые могут возникнуть ?

Светлана

Избавиться от общих долгов возможно только путем доказывания, что супруги, несмотря на то, что брак не расторгнут, не поддерживали брачных отношений,  не вели общее хозяйство, поэтому долги супруга нельзя считать долгами и второго супруга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Скажите, а Вы точно уверены в том, что этот займ был целевым? Кроме того, вероятно, этот автомобиль является предметом залога, в качестве обеспечения исполнения обязательств, по договору потребительского кредита. Что Вам известно об этом?..

По — возможности, прошу Вас предоставить ВИН — номер данного автомобиля. для проверки мною, наличия государственной регистрации залога.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества

Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

При наличии залога, Риски Вашей мамы будут снижены, так как кредитор, при неисполнении заемщиком своих обязательств, будет инициировать обращение взыскания на предмет залога.

Вместе с тем, вынужден присоединиться к мнению коллег о том, что такой долг может быть признано общим долговым обязательством супругов, так как трудно будет  убедить суд в том, что приобретенный, на заемные средства, автомобиль (если, это был целевой займ, а так же, при наличии залога), не являлся предметом, необходимым для общесемейных  нужд. Тем не менее, обязанность по доказыванию этого обстоятельства, в силу закона. возлагается на лицо, претендующее на такое распределение (то есть, на кредитора).

Кроме этой кредитной машины у него нет никакого имущества и по сути дела и в наследсвто он ничего не может оставить, для того, чтобы она могла гасить это кредит.

Светлана

В таком случае, от наследства (если до этого дойдет), лучше всего, Вашей маме — отказаться. Не думаю, что ей нужен автомобиль, по цене в 4 раза выше рыночной цены, а так же все сопутствующие проблемы с кредитором.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Ну, и пусть, в таком случае, сожитель сам оплачивает свои кредитные обязательства.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за ответ!

Номер ВИН ХТА212140F2214733

Да, такой залог — зарегистрирован, в реестре. Уведомление о залоге № 2020-004-494586-555, залогодатель Владимир Иванович Удодов, 02.09.1959 года рождения, залогодержатель — ООО «Экспобанк». Оказывается, это — банк, а не микрофинансовая организация. «Экспобанк»  располагает 18 офисами в 10 городах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерово, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Красноярске, Сургуте и Южно-Сахалинске.

Таким образом,  при ненадлежащем исполнении обязательств, кредитор будет вынужден направить в суд исковое заявление об обращении взыскания на предмет залога.

Однако, нередко, кредитор, в подобных случаях, подает иск с двумя требованиями: обращение взыскания на предмет залога и взыскание долга с должника (так как стоимость предмета залога может и не покрыть величину долга).

При всей этой ситуации, непонятен следующий момент:

Рыночная стоимость автомобиля 250 000,00 а выплачивать он должен больше миллиона рублей.

 1) Это получается то, что переплата в 750 000 рублей — составляют договорные проценты, по кредитному договору? Или что это такое?..

Если это — договорные %, то, как заемщик, пошел на подобное, ведь, понятно, что это условие договора — кратно превышает даже самые «смелые» банковские проценты, по аналогичным финансовым процентам?..

2) Возможен и вариант, при которых, заемщик получил 2 кредита: один — на 250 000 рублей, а второй — кредит, наличными, без обеспечения.

Кроме того, в договоре залога, Сторонами договора должны быть согласована оценка залога и  первоначальная цена  предмета залога. Нужно быть, очевидно, «странным» заемщиком, чтобы согласовать в договоре оценку залога и его первоначальную цену, в 1 000 000 рублей, при условии, если Продавец продает этот автомобиль за сумму не более, чем  250 000 рублей.