Здравствуйте, Светлана!
Скажите, а Вы точно уверены в том, что этот займ был целевым? Кроме того, вероятно, этот автомобиль является предметом залога, в качестве обеспечения исполнения обязательств, по договору потребительского кредита. Что Вам известно об этом?..
По — возможности, прошу Вас предоставить ВИН — номер данного автомобиля. для проверки мною, наличия государственной регистрации залога.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества
Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.
При наличии залога, Риски Вашей мамы будут снижены, так как кредитор, при неисполнении заемщиком своих обязательств, будет инициировать обращение взыскания на предмет залога.
Вместе с тем, вынужден присоединиться к мнению коллег о том, что такой долг может быть признано общим долговым обязательством супругов, так как трудно будет убедить суд в том, что приобретенный, на заемные средства, автомобиль (если, это был целевой займ, а так же, при наличии залога), не являлся предметом, необходимым для общесемейных нужд. Тем не менее, обязанность по доказыванию этого обстоятельства, в силу закона. возлагается на лицо, претендующее на такое распределение (то есть, на кредитора).
Кроме этой кредитной машины у него нет никакого имущества и по сути дела и в наследсвто он ничего не может оставить, для того, чтобы она могла гасить это кредит.Светлана
В таком случае, от наследства (если до этого дойдет), лучше всего, Вашей маме — отказаться. Не думаю, что ей нужен автомобиль, по цене в 4 раза выше рыночной цены, а так же все сопутствующие проблемы с кредитором.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Ну, и пусть, в таком случае, сожитель сам оплачивает свои кредитные обязательства.
Что касается наследства, то согласно ст. 1142 ГК РФ она будет также его наследником, как и дети.
Если она примет наследство, то будет отвечать в пределах его стоимости
Автомобиль будет считаться наследством. Его можно будет продать и закрыть долг.
Также, возможно, у них есть квартира приобретенная в браке (у мужа там есть доля если покупалось в период брака).
Ну и в случае чего, умершего мужа можно будет обанкротить и долги списать
Спасибо за ответ! А в случае, если мама разведется с мужем — должна ли она выплачивать этот кредит если с ним что-то случиться? И если супруг оформит страхование жизни, должна ли она в данной ситуации его оплачивать? Что можно сделать, чтобы ей не платить кредит в будущем, мама пенсионерка, спасибо.