Почему меня не уволили по 33 статье?

Добрый день. Я инвалид 3 группы. Летом, в июне 2018 года я устроился на работу в дочерную компанию РЖД(на мед комиссию не отправляли).По состоянию здоровья(нашли опухоль головного мозга) с август 2018 года мне пришлось уйти с работы,т.к. госпитализировали. Заявление я не написал,но звонил в компанию и предупредил,что выйти больше не смогу. Я прочитал(не так давно),что по закону они должны были меня уволить через 3 дня и через 2 недели выслать трудовую ,что естественно не сделали. Таким образом,по трудовой я работал у них до 30 апреля 2019,написав,что истек договор. Зарплату я естественно не получал,но они сказали,что возможно по моей трудовой работал другой человек. Недавно соцзащита прислала мне штраф в размере 38 тысяч рублей из за того,что когда пошел устраивать на работу не написал заявление(об ни я,ни родители не знали). Они сказали,что сам виноват и заставили писать заявление " о взятие 20%от поступившей суммы денег(доп.выплаты)..(звучало так:" либо пиши заявление,либо сразу выплачивай всю сумму сразу").Возникает вопрос. Вот я не работал с августа 2018 по апрель 2019,не получая зарплату(по договору 15тыч,но получил:за июня 5 тыс,за июль 2тыс. и в апреле,как рассчетные,360 рублей),можно ли онулировать штраф от соцзащиты и получить компенсацию от компании,где я работал за те месяца? Но когда я приехал за документами ,мне выдали справку ,где были написаны выплаты зарплаты(июнь июль,апрель,но почему то за июнь уже написали 12 тыс хотя получил 5) и примечание: август 2018 по апрель 2019 года проведены отсутсвия по невыясненным причинам, заработная плата за данный период не назначалась и не выплачивалась. Почему меня не уволили по 33 статье? Откуда в налоговую шли поступления за весь период "работы",если ,как сказано выше,я работал только 3 месяца?

Уточнение от клиента
Инвалид 3 группы с детства
, Andrew Tyulteev, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На самом деле все не совсем так, как Вы полагаете, к сожалению. Во-первых, про 33-ю статью, эта статья устанавливает общие основания увольнения с гос службы. У Вас в РЖД не гос служба была, эта статья вообще к Вашей ситуации не имеет отношения. Увольнение в Вашем случае регулируется статьями ТК РФ (Трудового кодекса РФ).

Я прочитал(не так давно), что по закону они должны были меня уволить через 3 дня и через 2 недели выслать трудовую, что естественно не сделали.

Не знаю, где вы это читали, но это не так. У работодателя не было оснований Вас увольнять. Чтобы Вас уволили, Вы должны были или заявление написать об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) или предоставить медицинское заключение, подтверждающее полную неспособность к трудовой деятельности (пункт 5 части 1 ст. 83 ТК РФ). В противном случае Вас уволить не могли, иначе работодатель рисковал потом получить штраф. Заявление можно было и почтой направить, если сами явиться не могли.

Насчет выплат, не могу точно сказать, это только проверка могла бы установить, химичили они с выплатами или нет. Но в плане увольнения работодатель ничего не нарушал.

С уважением!