8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему меня не уволили по 33 статье?

Добрый день. Я инвалид 3 группы. Летом, в июне 2018 года я устроился на работу в дочерную компанию РЖД(на мед комиссию не отправляли).По состоянию здоровья(нашли опухоль головного мозга) с август 2018 года мне пришлось уйти с работы,т.к. госпитализировали. Заявление я не написал,но звонил в компанию и предупредил,что выйти больше не смогу. Я прочитал(не так давно),что по закону они должны были меня уволить через 3 дня и через 2 недели выслать трудовую ,что естественно не сделали. Таким образом,по трудовой я работал у них до 30 апреля 2019,написав,что истек договор. Зарплату я естественно не получал,но они сказали,что возможно по моей трудовой работал другой человек. Недавно соцзащита прислала мне штраф в размере 38 тысяч рублей из за того,что когда пошел устраивать на работу не написал заявление(об ни я,ни родители не знали). Они сказали,что сам виноват и заставили писать заявление " о взятие 20%от поступившей суммы денег(доп.выплаты)..(звучало так:" либо пиши заявление,либо сразу выплачивай всю сумму сразу").Возникает вопрос. Вот я не работал с августа 2018 по апрель 2019,не получая зарплату(по договору 15тыч,но получил:за июня 5 тыс,за июль 2тыс. и в апреле,как рассчетные,360 рублей),можно ли онулировать штраф от соцзащиты и получить компенсацию от компании,где я работал за те месяца? Но когда я приехал за документами ,мне выдали справку ,где были написаны выплаты зарплаты(июнь июль,апрель,но почему то за июнь уже написали 12 тыс хотя получил 5) и примечание: август 2018 по апрель 2019 года проведены отсутсвия по невыясненным причинам, заработная плата за данный период не назначалась и не выплачивалась. Почему меня не уволили по 33 статье? Откуда в налоговую шли поступления за весь период "работы",если ,как сказано выше,я работал только 3 месяца?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Инвалид 3 группы с детства
, Andrew Tyulteev, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На самом деле все не совсем так, как Вы полагаете, к сожалению. Во-первых, про 33-ю статью, эта статья устанавливает общие основания увольнения с гос службы. У Вас в РЖД не гос служба была, эта статья вообще к Вашей ситуации не имеет отношения. Увольнение в Вашем случае регулируется статьями ТК РФ (Трудового кодекса РФ).

Я прочитал(не так давно), что по закону они должны были меня уволить через 3 дня и через 2 недели выслать трудовую, что естественно не сделали. 

Не знаю, где вы это читали, но это не так. У работодателя не было оснований Вас увольнять. Чтобы Вас уволили, Вы должны были или заявление написать об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) или предоставить медицинское заключение, подтверждающее полную неспособность к трудовой деятельности (пункт 5 части 1 ст. 83 ТК РФ). В противном случае Вас уволить не могли, иначе работодатель рисковал потом получить штраф. Заявление можно было и почтой направить, если сами явиться не могли.

Насчет выплат, не могу точно сказать, это только проверка могла бы установить, химичили они с выплатами или нет. Но в плане увольнения работодатель ничего не нарушал.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Исполнительное производство
Но и с этих 33 процента снимают половину примерно
Здравствуйте! Приставы снимают алименты 66 процентов на 2 детей. Остальное 33 процента падает на карту ВТБ. Но и с этих 33 процента снимают половину примерно. Правомерны ли их действия? Что делать?
, вопрос №4058641, Евгений, г. Ангарск
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
У мужа двое детей от первого брака платит алименты 33% у нас родился совместный ребёнок, я в декрете возможно ли уменьшить алименты?
, вопрос №4057818, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2020