Подскажите, пожалуйста, попадают ли автомойки самообслуживания (24 часа) под указ президента о нерабочей нелели от 25 марта 2020 года?

, максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Согласно Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» - В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;

А непрерывно действующие организации - это те компании, которые обслуживают население или по технологическим причинам не могут остановить процесс производства.

Согласно ч. 6 ст. 113 ТК РФ

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Т.е. непрерывно действующие организации это организации, работающие постоянно, круглосуточно. У самой организации нет выходных дней.  Если Ваша организация работает без перерывов, то она  является непрерывно действующей организацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Подскажите, пожалуйста, попадают ли автомойки самообслуживания (24 часа) под указ президента о нерабочей нелели от 25 марта 2020 года?

Для Вас это нерабочие дни согласно Рекомендациям работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» по ссылке:https://rosmintrud.ru/labour/r...

Пройдите  официальной по ссылке Минтруда РФ  и ознакомьтесь с перечнем тех организаций на которые Указ не распространяется, Вы к ним не относитесь.

Согласно ч. 6 ст. 113 ТК РФ

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно

Белобров Сергей

Это не нерабочие праздничные дни, Вы о чем?

 Это просто нерабочие дни по Указу Президента РФ, они под статью 113 Трудового кодекса РФ не подпадают,  регулируются только Указом Президента РФ, в нем указано:

Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

т.е. там нет — праздничные дни, да они таковыми и быть не могут по известным причинам из-за которых Президент РФ их вообще ввел.