Что мне может грозить, если я не выплачу деньги за электроэнергию?

Здравствуйте я сьехал с квартиру которую снимал и щас хозяйка требует деньги за свет 600 рублей что мне будет если я ей их не верну

, Виктор, г. Красноярск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктор! Уточните, заключали ли Вы договор найма с владелицей квартиры?

Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

В зависимости от того был ли заключен между вами договор аренды жилого помещения!? Если у вас был составлен данный договор, то владелец квартиры может в судебном порядке потребовать с вас взыскания денежных средств, если нет то владельцу нужно будет доказать факт вашего приживания и использования электроэнергии и если это будет доказано, то в последующим он так же может взыскать с вас денежную сумму и все судебные расходы.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Как я понимаю договорные отношения с хозяйкой у Вас отсутствовали, т.е. письменное соглашение на оплату этих расходов Вы не заключали.

В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Если отсутствуют какие-либо письменные документы, то непосредственно собственник несет ответственность за оплату коммунальных платежей перед ресурсоснабжающими организациями.

С Вас взыскать указанную сумму не представляется возможным.