Ютта, добрый день.
Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Аналогичные нормы предусмотрены Законом о защите прав потребителей.
Таким образом, Вы имеете право отказаться от договора услуг и потребовать предоплаты обратно.
Однако должны понимать, что если кафе уже понесло затраты, например, на покупку продуктов для вашего мероприятия, то эти расходы ложатся на вас. Их ресторан может удержать, предоставив доказательства таких трат.
Продукты по договоренности с рестораном, вы можете, полагаю забрать.
Надеюсь мой ответ помог Вам. Оцените его, пожалуйста.
С Уважением, Адвокат Тависова Юлия.
Многое зависит от того как вы оформили залог? Имеется ввиду то, что был ли это вообще залог!
Однако в данном случае, полагаю, что залог долны вам вернуть, так как срыв исполнения обязательств произошел по независящим от обеих сторон причинам. (ст. 381, 334 ГК РФ)