8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно пп. 7 ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;».

Указ Президента от 25.03.2020 г. не распространяется, в том числе на работников: организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Если компания торгует не только алкогольной продукцией, то она будет продолжать работать. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ставрополь
Андрей, спасибо. А наличие минеральной воды дает разрешение на торговлю?

В Указе Президента от 25.03.2020 говорится о продуктах питания.

Согласно ст. 1 ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ в целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

«пищевые продукты — продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;».

По ГОСТу Р 51074-2003(действующий) 

2.4 пищевой продукт: Продукт в натуральном или переработанном виде, употребляемый человеком в пищу (в том числе продукты детского и диетического питания, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво, безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также пищевые добавки и биологически активные добавки, реализуемые в розничной торговле.

1
0
1
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Согласно разъяснениям Минтруда, приведенным в рекомендациях для работников и работодателей в связи с объявлением дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочими с сохранением за работниками зарплаты положения указа не касаются организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли.

К продуктам питания алкоголь не относится (в законе этот термин определен ка «спиртосодержащая продукция»).

В Постановлении Правительства РФ от 15 июля 2010 г. N 530  дано описание товаров первой необходимости и алкоголя там нет.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ставрополь
Большое спасибо. Всего Вам доброго.
Денис
Денис
Клиент, г. Ставрополь
Александр, здравствуйте. Для уточнения хочу спросить, не относит ли фз 29 от 02.01.2000 алкогольную продукцию к продуктам питания?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Должен ли государственный служащий сдать подарок, если это продукты питания или акцизная продукция (алкоголь, сигары), превышающий стоимость 3000 руб.?
Добрый день! Должен ли государственный служащий сдать подарок, если это продукты питания или акцизная продукция (алкоголь, сигары), превышающий стоимость 3000 руб.?
, вопрос №3183530, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Являюсь ли я, самозанятый, участником ВЭД, и обязан ли я продавать 80% валютной выручки?
Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79: "Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам - участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты." Я самозанятый, делаю работы, оказываю услуги нерезидентам, за что ранее получал оплату в валюте через PayPal и swift, теперь будет только swift. Ни с каким валютным контролем никогда не сталкивался. Вопросы: 1. Являюсь ли я, самозанятый, участником внешнеэкономической деятельности с точки зрения этого указа, если осуществляю работы, оказываю услуги нерезидентам? - если нет, то почему - если да, то почему я ни разу не имел дело с валютным контролем в банке 2. Что является внешнеторговым контрактом? Электронный инвойс? Terms of Service на вебсайте? (в котором никакой конкретики нет). Электронная переписка, которая по своей сути похожа на устное обсуждение услуг, работ и условий? Что-то из этого или в совокупности является внешнеторговым контрактом с точки зрения закона? 3. Применим ли указанный выше указ ко мне и моей деятельности? p.s. я же верно понимаю, что если указ ко мне не применим, то валюта ко мне будет приходить как и ранее, и я ее буду снимать в кассе почти как и ранее? А если применим, то сбербанк автоматически 80% сконвертирует на мой рублевой счет по биржевому курсу, а 20% оставит на валютном, куда перевод и прийдёт?
, вопрос №3228500, Артур, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли это нарушением авторского права?
Добрый день! Я приобрела курс, преподаватель которого не обучался у автора-создателя метода и не получал разрешения на преподавание метода, метод не запатентован. Является ли это нарушением авторского права? Если метод доработан другим человеком(внесены корректировки, дополнения), является ли это продуктом интелектуальной деятельности того, кто дополнил методику, в этом случае имеет ли право преподавать дополнивший методику человек? Благодарю.
, вопрос №3272529, Yana, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Я нашла указ президента РФ https:/base.garant.ru/72229942/следуя из которого можно понять что в 2019 году, был создан указ о ежегодной выплате к Дню Победы по 10000 ветеранам
Товарищи, здравствуйте. Помогите разобраться. Вопрос касается выплат к 9 маю ветеранам. Моя бабушка является ветераном, тружеником тыла. Но никакой выплаты к Дню Победы в этом году не получила. Я нашла указ президента РФ https://base.garant.ru/72229942/следуя из которого можно понять что в 2019 году, был создан указ о ежегодной выплате к Дню Победы по 10000 ветеранам. Вопрос, кому именно положена эта выплата. Звонила в ПФР, мне сказали что положена участникам и инвалидам ВОВ, а труженики тыла к участникам не относятся. Хотя в указе в перечне тех кому положена написано что труженикам тоже она положена. Так почему же бабушка ничего не получила, ничего не могу понять. Фото прилогаю [Фотография] https://vk.com/photo594162355_457239053
, вопрос №3284348, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020