8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно пп. 7 ч. 1 ст. 2 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;».

Указ Президента от 25.03.2020 г. не распространяется, в том числе на работников: организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Если компания торгует не только алкогольной продукцией, то она будет продолжать работать. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ставрополь
Андрей, спасибо. А наличие минеральной воды дает разрешение на торговлю?

В Указе Президента от 25.03.2020 говорится о продуктах питания.

Согласно ст. 1 ФЗ от 02.01.2000 N 29-ФЗ в целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

«пищевые продукты — продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;».

По ГОСТу Р 51074-2003(действующий) 

2.4 пищевой продукт: Продукт в натуральном или переработанном виде, употребляемый человеком в пищу (в том числе продукты детского и диетического питания, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво, безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также пищевые добавки и биологически активные добавки, реализуемые в розничной торговле.

1
0
1
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Согласно разъяснениям Минтруда, приведенным в рекомендациях для работников и работодателей в связи с объявлением дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочими с сохранением за работниками зарплаты положения указа не касаются организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе производителей продуктов питания и товаров первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли.

К продуктам питания алкоголь не относится (в законе этот термин определен ка «спиртосодержащая продукция»).

В Постановлении Правительства РФ от 15 июля 2010 г. N 530  дано описание товаров первой необходимости и алкоголя там нет.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ставрополь
Большое спасибо. Всего Вам доброго.
Денис
Денис
Клиент, г. Ставрополь
Александр, здравствуйте. Для уточнения хочу спросить, не относит ли фз 29 от 02.01.2000 алкогольную продукцию к продуктам питания?
Похожие вопросы
Гражданское право
Если гражданин России закажет и оплатит гарнитуру виртуальной реальности Meta Quest или оплатит игры для неё, то является ли он пособником терроризма и есть ли за это какая-либо ответственность?
Интересует вопрос. Meta признана экстремистской организацией. Если гражданин России закажет и оплатит гарнитуру виртуальной реальности Meta Quest или оплатит игры для неё, то является ли он пособником терроризма и есть ли за это какая-либо ответственность? Спасибо.
, вопрос №3873171, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Является ли прохождение ординатуры поводом увольнения или дисциплинарного взыскания
Здравствуйте.Может врач стоматолог терапевт продолжать работать и проходить учебу в ординатуре стоматология общей практики. Является ли прохождение ординатуры поводом увольнения или дисциплинарного взыскания.На какие статьи закона о труде или другие я могу ссылаться.
, вопрос №3872259, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Является ли договор действительным Адрес Астана, живу Темиртау
Добрый день.Мошенническим путем оформлен онлайн кредит,и выведены средства. В договоре указан адрес по которому я 4 года уже не живу и прописан в другом городе. Является ли договор действительным Адрес Астана,живу Темиртау
, вопрос №3871683, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Первый: мы взяли кредит на покупку дома, а пенсионный фонд закрыл этот кредит мат капиталом, является ли этот дом купленным под мат капитал?
Здравствуйте, у меня два вопроса. Первый: мы взяли кредит на покупку дома, а пенсионный фонд закрыл этот кредит мат капиталом, является ли этот дом купленным под мат капитал? Второй вопрос: у мужа долг по алиментам и суд пристава наложили арест на дом, а дом раделен на 5 частей, тоесть у мужа только 1/5 часть дома. Имели ли права приставы арестовать весь дом.
, вопрос №3871370, Ирина, г. Ангарск
Трудовое право
Являюсь ли я еще материально оттветственным лицом после увольнения?
Я работала в компании официально, когда решила уволится,то возникли проблемы,вопервых, мы работаем на базе 1с,и она не работала 3 недели до моего увольнения,соответственно мы не смогли провести ревизию..в день увольнения был произведет рассчет на карту,но часть денег,которые мы брали из кассы не были выданны,попричине проведения ревизии. Сейчас я уже неделю как уволенна,при вопросе когда ревизии, мне говорят что жесткий диск ттдали в ремонт, и конкретных сроков нет..Вопрос как выйти из данной ситуации? Являюсь ли я еще материально оттветственным лицом после увольнения?
, вопрос №3870202, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2020