Связи с указом президента РФ о длинных выходных, должны ли работать сотрудники компаний оптовых продаж непродовольственных товаров?

Здравствуйте! Связи с указом президента РФ о длинных выходных, должны ли работать сотрудники компаний оптовых продаж непродовольственных товаров?

, Дарья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

Согласно Указу Президента № 206 от 25.03.2020 он не распространяется

непрерывно действующих организаций;
медицинских и аптечных организаций;
организаций, обеспечивающих население
продуктами питания и товарами первой необходимости;

Таким образом согласно этому указу работники компании не должны работать, за исключением указанных организаций.

Согласно указу мэра Москвы 31-УМ от 26.03.2020 исключение сделано для объектов розничной торговли.

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

Перечень товаров первой необходимости приведен в приложении № 1 к указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска.

2. Антисептик для рук.

3. Салфетки влажные.

4. Салфетки сухие.

5. Мыло туалетное.

6. Мыло хозяйственное.

7. Паста зубная.

8. Щетка зубная.

9. Бумага туалетная.

10. Гигиенические прокладки.

11. Стиральный порошок.

12. Подгузники детские.

13. Спички, коробок.

14. Свечи.

15. Пеленка для новорожденного.

16. Шампунь детский.

17. Крем от опрелостей детский.

18. Бутылочка для кормления.

19. Соска-пустышка.

20. Бензин автомобильный.

21. Дизельное топливо.

Поэтому, работники компаний оптовых продаж непродовольственных товаров, не относящимся к предметам первой необходимости, работать не должны согласно указу Президента № 206.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Указом Президента РФ от 25.03.2020 г. постановлено следующее:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

На работников организаций, обеспечивающих население, в том числе, товарами первой необходимости, данный Указ не распространяется.

Если в числе Ваших товаров есть товары первой необходимости, то полагаю, что и на Вашу организацию Указ не распространяется.

К непродовольственным товарам первой необходимости относятся, как правило, детские товары, лекарственные средства. Полагаю, что можно отнести моющие, косметические средства и т.п.

Например, согласно данным сайта: https://www.sobyanin.ru/static/pdf/perechen-neprod-tovarov-pervoy-neobkhodimosti.pdf

В перечень непродовольственных товаров первой необходимости входят:

1. Санитарно-гигиеническая маска.
2. Антисептик для рук.
3. Салфетки влажные.
4. Салфетки сухие.
5. Мыло туалетное.
6. Мыло хозяйственное.
7. Паста зубная.
8. Щетка зубная.
9. Бумага туалетная.
10. Гигиенические прокладки.
11. Стиральный порошок.
12. Подгузники детские.
13. Спички, коробок.
14. Свечи.
15. Пеленка для новорожденного.
16. Шампунь детский.
17. Крем от опрелостей детский.
18. Бутылочка для кормления.
19. Соска-пустышка.
20. Бензин автомобильный.
21. Дизельное топливо.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Рекомендациям Минтруда работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности: организаций торговли. https://rosmintrud.ru/labour/r...

Согласно Рекомендациям Минтруда, на которые сослался коллега, введение нерабочих дней не распространяется на работников, в том числе:

— организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
Дарья
Клиент, г. Москва
«организаций торговли». Получается вся торговля работает?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Дарья

Вы не уточнили, оптовую продажу товаров Вы осуществляете в том числе населению или нет.

Да действительно даны уже Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», и их необходимо учитывать дял прояснения ситуации связанной с исполнением Указа Президента РФ о нерабочих днях.

Это действительно рекомендации. т.е. они необязательны для исполнения, но в  данном случае они не противоречат Указу в них расписано что:

— организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги;

 Т.е. это касается организаций обслуживающих непосредственно — население, а также организаций оказывающих складские услуги, транспортно-логистические услуги.

И в самом Указе Президента № 206 от 25.03.2020 определено что:

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Так вот если Вы обеспечиваете непосредственно население  товарами первой необходимости, в таком случае должны работать.

 Если Вы работаете только с заказчиками другими организациями, торговыми сетями  или ИП которые осуществляют у Вас оптовые закупки, это другое Вы в таком случае непосредственно население не обеспечиваете,  даже если это товары первой необходимости, Вы ими обеспечиваете своих контрагентов по договорам, что не одно и тоже, а значит для Вас  в таком случае эти дни также будут являться нерабочими.

Ну а что касается  — складских услуг и  транспортно-логистических, это вообще к Вам не относится, Ваша деятельность оптовая продажа непродовольственных товаров,  а не услуги склада или  транспортные,  именно это и следует из Вашего вопроса

… компаний оптовых продаж непродовольственных товаров