8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли одно юридическое лицо быть заказчиком и подрядчиком?

Заключён агентский договор. Агент выступает от имени Принципала. Теперь в рамках этого договора нужно заключить договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ, то есть одна сторона Принципал в лице Агента, а вторая, соответственно, подрядчик. Вопрос следующий: по договору подряда вправе ли юридическое лицо агент быть также подрядчиком? Не получится ли так, что работы подрядчик будет сдавать самому себе?

, Ольга, г. Краснотурьинск

Здравствуйте!

Согласно ст.1005 ГК РФ по агентскому договору агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала или от имени и за счет принципала.

Агент не вправе заключать договор на выполнение работ по строительству объекта, выступая в роли подрядчика. Иначе получится, что он заключает договор сам с собой. А это противоречит пункту 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ. В нем сказано, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Такая ситуация рассмотрена  многократно судами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Войдут ли мои годы обучения в колледже и вузе в стаж для назначения пенсии?
Здравствуйте, до приема на службу в мвд я закончила колледж и вуз по очной форме обучения. В органы устроилась в 2009 году. Войдут ли мои годы обучения в колледже и вузе в стаж для назначения пенсии? Либо если засчитывается одно учебное заведение, могу я выбрать институт, так как там больше училась?
, вопрос №4854706, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги?
Здравствуйте. Два года назад покупала у близкого друга участок. На стадии раздела земли начала на нем строительство дома,поставила фундамент. После того как вынесли границы участка передала деньги другу ,а договор купли продажи он заключать отказался. По итогу у меня ни денег ни участка с возведенным фундаментом. На время строительства я и дочь были прописаны у друга. Есть чеки за материалы на строительство. Соседи так же могут доказать ,что видели как я с семьёй производили работы на участке. Стояли в очереди в сад. Есть так же скриншоты переписок ,где друг подтверждает ,что он должен вернуть деньги за участок,что он получил деньги и отказался оформлять договор,прописана сумма долга. Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги? На данный момент друг продал участок третьему лицу и деньги не вернул.
, вопрос №4854287, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, есть ли смысл подавать заявление на возмещение и как правильно его составить?
Здравствуйте. Заказали АКПП с другого города. Доставка осуществлялось ТК Энергия следующим образом: со склада отправителя до ТК, с одного города в другой, со склада ТК до автосервиса. Во всех случаях доставляла ТК Энергия, но в первом случае АКПП не была защищена, только в стандартной упаковке, а обрешётку Энергия ставила уже перед транспортировкой в другой город. Соответственно при получении товара обрешётка была целая, никаких повреждений не увидели. При замене АКПП был обнаружен дефект, связалась с продавцом и выяснили, что агрегат мог пострадать при транспортировке в ТК. Продавец ответственность за это не несёт. Что имеем по факту: дефект на товаре, накладная, в которой указана объявленая ценность товара и страхование. Подскажите, есть ли смысл подавать заявление на возмещение и как правильно его составить? Фото и видео целостности от продавца есть и дефект при обнаружении тоже.
, вопрос №4853930, Дарья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Один наследник безработный, не известно вообще заберет или неть Может ли один наследник поставить машину на учёт в ГИБДД?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое. Дети. Остались до и машина. Нотариусу заявление подали все. Свидетельство о праве получил только один наследник. У остальных нет денег. Один наследник безработный , не известно вообще заберет или неть Может ли один наследник поставить машину на учёт в ГИБДД?
, вопрос №4853924, елена, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы многодетная семья я мама 6 детей воспитываю их одна как нам быть?
Здравствуйте.Мой сын учится в училище и живет в общежитии. Камендант и воспитатели все время ищут причину его высилить . А сейчас воспитатель хочет подать на моего сына в суд. Но то что мой сын сказал деректору правду. Что они выпивают в обьщежитие. Мы многодетная семья я мама 6 детей воспитываю их одна как нам быть?
, вопрос №4853934, Евгения, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.03.2020