Должен ли работодатель мне продлить отпуск в связи с указом президента?

Следующая неделя объявлена выходной. Но я нахожусь в отпуске. Должен ли работодатель мне продлить отпуск ?

, анна, г. Воронеж

Анна, добрый день! Согласно разъяснений Министерства труда РФ если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включаются, и отпуск на эти дни не продлевается, объяснили в министерстве.

Соответственно в обязанности работодателя не входит продление отпусков, приходящихся на нерабочие дни в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года, в соответствии с Указом президента от 25 марта 2020 года.