Налогообложение нерезидента при зачислении денег на счет в России

Подобный вопрос уже был задан другим человеком: https://pravoved.ru/question/2225327/

Гражданин России. Постоянно проживает за рубежом (больше 183 дней). Возможно на несколько дней в году появляется в России.

Проживает в стране А. Зарабатывает деньги с источником из страны Б.

В стране А налоги не уплачивает (отдельная история, нет возможности).

Этот гражданин России имеет счет в Сбербанке России. Заработанные деньги перечисляет на этот счет.

Правильно ли я понял, что в России налоги ему платить просто нельзя (нет объекта налогообложения)?

Выходит, что это как схема ухода от налогообложения вообще?

Может Россия запросить документальное подтверждение источников доходов (поскольку, как таковых, нормальных документов и нет, только переписка, письменные договоренности, без юридических документов, т.е. на доверии)?

Может ли Россия сообщить в страну А (или сделать в страну А запрос) о том, что есть некие крупные неподтвержденные доходы?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Дело в том что, гражданин проживает в Донецке.

То есть юридически (для РФ) в Украине. Платить налоги в Украину просто нереально в силу ряда причин (например, ограничение на сумму денег через линию разграничения, ну и как бы гражданину РФ через линию разграничения проезжать будет, мягко говоря, неприятно).

Фактически это ДНР, но специфика дохода такова, что объяснять в налоговой ДНР будет просто смешно… Где-то заработал, с трудом на счета вывел в третьи страны, — возьмите, пожалуйста, налог с этой суммы. Как по мне, полный бред. Кроме того, такая уплата налогов с точки зрения Украины — финансирование терроризма. А Россия весьма жестко действует в таких случаях.

Все опасения связны именно с риском блокирования денежных средств до подтверждения источников происхождения.

Может есть какой-то совет, опыт граждан РФ проживающих в других непризнанных республиках?

Уточнение от клиента

Специально сейчас прозвонил с налоговую ДНР. Выяснил, что я первый с таким вопросом обращаюсь…

Ответы примерно в том духе, что ВЭД регистрировать нужно долго и нудно (таможенные комитеты, постановки на спец учет и т.п.). Вести документацию. Рассказывалось мне это с явной целью отбить охоту вообще… Дальше перенаправили на консультанта по предпринимателям и подоходному налогу.

Там мой вопрос вызвал длительное молчание. После чего на подсказку с моей стороны «А я что, первый с таким вопросом?». Ответили: «Вообще-то да...». И, опять же с подсказкой, согласились, что лучше подождать отдельных разъяснений. Хотя были даже порывы доказать мне, что гражданин РФ должен платить в Россию.

Позвонил с консультацию ВЭД снова и узнал, что договора об устранении двойного налогообложения с РФ нет. Спросил, а с какими странами вообще можно вести деятельность. Отослали в центробанк узнавать как из америк зачислять… А там при личном визите с паспортом.

В общем, грустно как-то… Сложилось субъективное впечатление, что если платить в РФ, вроде как и не плохо будет. Но как здесь объяснили, бесполезно.

Думаю…

, Александр, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понял, что в России налоги ему платить просто нельзя (нет объекта налогообложения)?

Александр

Александр, добрый день! В РФ налоговые НЕрезиденты РФ должны уплачивать ндфл с доходов от источников в Российской Федерации. Перечень таких источников определен ст. 28 Налогового кодекса РФ. С доходов от источников за пределами РФ НЕрезидент (налоговый) РФ в РФ ндфл не уплачивает. В случае если определить принадлежность источника доходов затруднительно разъяснения по такой ситуации должен дать Минфин согласно той же статье НК

определен ст. 28 Налогового кодекса РФ

тут опечатка конечно, не ст. 28 а ст. 208 НК РФ

Может ли Россия сообщить в страну А (или сделать в страну А запрос) о том, что есть некие крупные неподтвержденные доходы?

Александр

для начала такой вопрос может быть задан налогоплательщику, уже по результатам ответа может быть направлен запрос третьим лицам.+ в том числе от государства зависит — если ли у РФ с ним соглашение об избежании двойного налогообложения, об обмене налоговой информацией и т.д. В любом случае если это доход от источника за пределами РФ вне зависимости от того, облагается ли он налогом в другой стране в РФ он налогом облагаться не должен если у получателя дохода в налоговом периоде ( с 01.01. по 31.12)когда он был получен не было статуса налогового резидента РФ

Как по мне, полный бред. Кроме того, такая уплата налогов с точки зрения Украины — финансирование терроризма. А Россия весьма жестко действует в таких случаях.

Александр

Ну тогда в любом случае руководствуйтесь положениями ст. 209, 208 НК РФ применительно к налоговым обязательствам в РФ, т.е. если Вы не налоговый резидент РФ то в РФ с доходов, полученных от источников за пределами РФ налоги Вы не платите. Если есть какие то сомнения по поводу относится или нет источник дохода к РФ или нет можете письменно обратится в Минфин т.к. согласно п. 4 ст 208 НК РФ

 Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации.В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Власова в том, что нерезидент — ст. 207НК уплачивает налоги в РФ с доходов  полученные от источников в РФ — ст.208 НК.  Поэтому, если Вы налоговый нерезидент РФ и доход получен от источника за пределами РФ, в РФ налоги Вы не платите.

При  этом между  РФ и очень многими странами существует  и действует соглашение об автоматическом обмене финансовой и налоговой информацией, которая включает в себя и данные по счетам - Приказ ФНС России от 21.11.2019 N ММВ-7-17/582@ http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. сведения о наличии и поступлении средств на счета в РФ могут быть доступны в рамках автоматического обмена информацией стране Вашего резидентства, что естественно может вызвать вопросы к Вам именно в этой стране( чаще всего налоговые резиденты уплачивают налог с общемирового дохода).

С уважением Евгений Беляев

вопросы по 115-ФЗ относительно легальности средств здесь действительно возможны. Как то гарантировать их отсутствие Вы не сможете. Но налоги в РФ в данном случае Вы платить не должны, если как нерезидент получаете доходы от источника за пределами РФ.

Ну в принципе добавить в рамках общего вопроса по Вашему последнему уточнению нечего. Вообще же здесь нужно детально разбираться во всех моментах и рисках, что в принципе возможно в рамках полноценной услуги в чате

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Выходит, что это как схема ухода от налогообложения вообще?

Александр

Это не схема для ухода от налогов, так как обязанность уплаты НДФЛ  в РФ зависит от статуса налогового резидентства, на что влиять Вы можете только своим пребыванием в РФ.

В целом, ответ коллеги на  приведенный Вами вопрос по ссылке верен, но это ответ общего характера.

При этом следует учитывать, что согласно ст.7 НК РФ

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

У РФ со многими государствами имеются международные соглашения об устранении двойного налогоооблажения, но есть и те страны, с которыми таких соглашений нет. Есть соглашения и обмене информацией между налоговыми органами государств

Каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально, с учетом  таким соглашений и налогового законодательства страны налогового резидентства.

 Как по мне, полный бред. Кроме того, такая уплата налогов с точки зрения Украины — финансирование терроризма. А Россия весьма жестко действует в таких случаях.

У ФНС РФ тут вряд-ли появятся претензии, так как ее интересует соблюдение Вами законодательства о налогах и сборах. При этом налоговым резидентом Вы не являетесь, нет и налоговых обязанностей. Для  обоснования своих претензий ФНС должна доказать совершение Вами действий, за которые Вы получаете вознаграждение, на территории РФ (см пп.6 п.1 ст.208 НК РФ, пп.6 п.3 ст.208 НК РФ, ст.14 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов» )

У банка действительно могут быть вопросы.