Недвижимость в другом городе

Добрый день, скажите, пожалуйста, какова процедура оформления права наследования на недвижимость в другом городе? Основная часть наследства находится в Уфе - мамина квартира и банковские вклады, но мама владела квартирой моей бабушки в г. Кирове - как на нее оформлять право наследования? Дело еще осложняется тем, что квартплату платил за нее мамин брат - имеет ли он право претендовать на нее, учитывая, что владелицей документально была моя мама?

, Анна Лутфуллина, г. Уфа
Егор Ахунджанов
Юрист, г. Белгород

местом открытия наследства считается последнее место жительства на момент смерти наследодателя, соответственно если ваша мать была зарегистрирована на момент смерти в г. уфа, вы обращаетесь к нотариусу по месту регистрации вашей матери, представляете пакет документов на квартиру, и нотариус выдает свидетельство праве на наследство, которое в последствии регистрируется в г. кирове