Будет ли продлен мой отпуск в связи с выходной неделей?

Добрый день. С 30 марта 2020 года, я ухожу в отпуск. Президентом объявлены выходные дни. Будет ли продлен мой отпуск?

, Алега, г. Тюмень
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Минтруд подготовил для работников и работодателей рекомендации в связи с нерабочей неделей в России с 30 марта по 3 апреля. Министерство напомнило, что выходные были объявлены «с сохранением за работниками заработной платы». «Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам»,— говорится в пресс-релизе Минтруда.

Как пояснили в ведомстве, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни в число дней отпуска не включаются. Кроме того, нерабочие дни не относятся к праздничным, поэтому оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере, добавили в Минтруде.