Подскажите, пожалуйста, попадают ли грузовые автомойки под указ президента о нерабочей нелели от 25 марта 2020 года?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, попадают ли грузовые автомойки под указ президента о нерабочей нелели от 25 марта 2020 года?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Указ № 206 от 25.03.2020 не распространяется на работников следующих организаций:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Автомойки в этом перечне отсутствуют. Поэтому работникам актомойки с 30.03 по 03.04 должны быть предоставлены нерабочие дни с сохранением зарплаты.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы пишите, что автомойки в этом перечне нет и тут же:. Поэтому работникам актомойки с 30.03 по 03.04 должны быть предоставлены нерабочие дни с сохранением зарплаты.
Противоречие получается, уважаемый.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Согласно положений части 6 статьи 113 Трудового кодекса РФ

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Из этого положения, в сущности, и исходят исключения в Указе Президента от 25.03.2020 № 206.

То есть, если Ваша организация не осуществляет круглосуточный режим работы, то по-существу работать организация не должна.

Коллега Янушко Роман, полагаю, это и имел ввиду. Что исходя из специфики Вашей деятельности, Вы не подпадаете под исключения организаций которым нужно продолжить работу.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наша организация работает круглосуточно как и многие автомойки, тем более мы осуществляет услуги для грузового коммерческого транспорта, а также для социальных автобусов, ко всему прочему оказываем дезинфекцию любого вида транспорта.

Если правилами внутреннего трудового распорядка утверждён такой режим работы, то полагаю возможным осуществление рабочей деятельности в прежнем режиме.